Судьбы семей в фотографиях и письмах

Жители Ярославского района ко дню Победы подготовили экспозицию в память о своих родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной. Все, что осталось с тех военных лет, они передали в центральную библиотеку.


Эти пожелтевшие от времени фотографии и письма связаны невидимой нитью. Радостной и печальной. Переписка семьи Александровых. Трое детей писали с фронта своей маме с чувством бесконечной заботы друг о друге. Похоронка на младшего сына в конце войны стала трагедией, но не сломила дух этой семьи.
Ирина Косаурова на выставку принесла мемуары своего отца. Они - о войне и о любви. В военные годы старший лейтенант Николай Бочаров в каждом письме признавался в любви своей Леле. С ее маленькой фотографией у сердца он прошел войну Финскую, Отечественную, а потом - плен и ГУЛАГ.
В подготовке экспозиции активное участие принимали и школьные музеи. Оттуда солдатская ложка, трофеи с курской дуги – большой снаряд и гильзы от патронов, старинный патефон и одежда.
Галина Чистякова сразу после школьной скамьи попала на фронт. После войны работала учительницей. Она не дожила до 65-ой годовщины Победы. Гимнастерку принесли родные. После того, как выставка закончит работу, все вещи вернутся в свои дома. Фотографии и документы отсканируют и напечатают. Их копии станут ценным фондом районной библиотеки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать