В 19-ой школе Ярославля открыли памятную доску герою Афганской войны

Очередная памятная доска герою Афганской войны открылась в школе номер 19. Капитан Владимир Герасимов не вернулся с последнего боевого задания в Афганистане в 1986 году. Его вертолет был подбит моджахедами и загорелся. Рискуя жизнью, Владимир Сергеевич посадил вертолет и уже на земле вступил в тяжелый бой. Еще при жизни капитан был награжден двумя орденами «Красной звезды» и орденом «Красного знамени», посмертно. На открытии памятной доски пришли родственники Владимира Герасимова. Сестра надежда вспоминает, что Владимир очень мало рассказывал о службе, стараясь не беспокоить родных.

«Он сначала молчал, не говорил. Потом вот пришли письма из Афганистана. В письмах всего писать нельзя было. Писал, что жив, здоров, все дела идут нормально, воюю. Ну, когда приезжал он уже рассказывал поподробнее», - говорит сестра Владимира Герасимова Надежда Бурмистрова.


Установка памятной доски прошла в рамках подготовки празднования 25-летия вывода войск из Афганистана. Такую работу проводит региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана. Специально к юбилею издана книга памяти, куда вошли имена всех погибших в той войне. Известно, что в боевых операциях на территории Афганистана приняло участие около двух с половиной тысяч жителей области. 67 из них погибли и один пропал без вести.


«В знак искренней признательности, за то что вы храните память о своем выпускнике, нашем боевом товарище Герасимове Владимире Сергеевиче, хотим вручить руководству школы эту книгу памяти», - сказал председатель областной организации "Российского союза ветеранов Афганистана" Игорь Ямщиков.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать