В параде 7 ноября 1941 года принимали участие ярославцы

В России отмечают 75-ю годовщину ноябрьского шествия 1941-го.
По Красной площади прошла военная техника 40-х годов и 5 тысяч человек в форме Красной армии. Среди них — правнуки участников того, легендарного марша. 25-минутный парад вошел в историю как одна из крупнейших спецопераций Великой Отечественной войны. По силе морального воздействия она до сих пор не имеет аналогов. У Кремля в 30-ти километрах от фашистов маршировали 28 тысяч советских солдат. Среди них были и ярославцы. Их воспоминания мы нашли на страницах газет того периода.

Н. В. Карташов «Я был механиком-водителем легкого танка БТ-7. Именно нашей машине было доверено открыть прохождение техники. У исторического музея довольно крутой подъем, брусчатка вся обледенела, гусеницы проскальзывают, я был весь мокрый от пота. Но прошли как надо. Прямо с парада направлялись в боевые порядки. Нашему батальону была поставлена задача: уничтожить немецких парашютистов-десантников в районе канала Москва-Волга».

К. Ф. Чигинов «Когда вернулись в Ногинск, где стоял полк, товарищи, коротавшие ночь в обнимку с винтовкой, бросились расспрашивать: « Где был?» — «На параде». –« Не может быть! Мы слышали, но не верили, ведь, немец рядом. Вот это да!»
Поделиться
Комментировать