В Ярославле вспоминали героя Первой мировой Леонида Ефимова

Им должна гордиться ярославская земля. Сегодня день рождения русского летчика, героя Первой мировой Леонида Ефимова. Имя полного Георгиевского кавалера мало известно нашим современникам. Хотя таких легендарных личностей в истории Первой мировой — единицы.

«Очень строгий человек, очень трудолюбивый человек, немногословный, но каждое слово у него своя весомость была»,— рассказывает о Леониде Ефимове его племянница Галина Соболева.
А еще технарь по натуре, у которого была великолепная мастерская с уникальными станками — вспоминает о Леониде Ефимове его племянница. Летать учился в офицерской школе авиации. Выжил в немецком плену, а вернувшись, продолжил служить в Вооруженных силах России. Но до недавнего времени имя ярославского летчика-авиатора, кавалера Георгиевских крестов всех четырех степеней и офицерского ордена святого Георгия было забыто. Поиском информации о легендарном земляке занялись учителя и ребята из школы, которая находится по соседству с домом, где жил Леонид Ефимов.
«Через 23 года после смерти Ефимова город вновь занялся этой темой. Именно учащиеся 53 школы подняли эту тему. Мы с детьми делали здесь субботник, красили здесь забор, разбирали двор. Появилась идея установить памятную доску»,— рассказывает историк-краевед Надежда Балуева.
А в областном госархиве сохранилась уникальная информация не только о самом летчике, но и о его большой семье. У Леонида Ефимова оказывается было 9 братьев и сестер.
«В общем-то не каждый архив может похвастаться такими документами переписи 1897 года и сохранились листы на семью Ефимовых. Он пятый ребенок. Ему на момент переписи было семь лет, он родился в Ярославле, происходил из семьи мещан и православных русских»,— рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного архива Ярославской области Ольга Кузнецова.
Но сам летчик семьи не завел и жил с сестрой. Этот покосившийся деревянный дом, построенный самим Ефимовым еще в 1926 году на Красном Перекопе в Ярославле — сейчас, пожалуй, единственное, что осталось в память о легендарном летчике. Правда, вместо того, чтобы организовать здесь музей, дом, по словам родственников, они продали и в нем сейчас живут посторонние люди. Не удалось сохранить и награды героя.
«Родственники несколько лет назад на аукционе продали его награды боевые. Я вот обратился в администрацию области. С тем, чтобы вернуть награды, найти человека коллекционера, который купил эти награды и возможно выкупить и сделать это достоянием нашего музея»,— сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
Сейчас в России только два выявленных героя «полного банта» солдатского Георгия и один из них — ярославец Леонид Ефимов. Фонд сенатора Анатолия Лисицына уже выделил грант на создание монограммы о судьбе летчика. А жители 2-ой Рабочей улицы в Ярославле мечтают и надеются присвоить ей имя героя, а рядом с его домом разбить алею памяти.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать