В Ярославской области открыт памятник погибшим пилотам

В Ярославской области появился ещё один памятник героям Великой Отечественной войны. Его открытие состоялось 6 мая в Тутаевском районе.


В Ярославской области около 800 воинских мемориалов и мест захоронения участников войны. Сегодняшний памятник в селе Савинском – ещё одна дань памяти защитникам Отечества.
Этому торжественному событию - открытию памятника боевому экипажу летчиков второй мировой - предшествовала долгая и кропотливая работа юных краеведов. Учащиеся тутаевской школы №4 более 10 лет ухаживали за могилой пилотов, погибших при исполнении боевого задания близ села Савинское. Искали родных по всей стране, вели переписку с архивами.
И вот сегодня вместо скромного холмика в лесу - этот памятник четырем героям минувшей войны.
И пусть их имена пока неизвестны, и нет фамилий на мемориальной плите, сегодняшнее событие очень важно не только для сельчан, которых защищал героический экипаж, но и для всех, кто дожил до победы и до нынешнего юбилея.
Важно не только хранить память о погибших, но и не забывать о живых. Забота областной власти о ветеранах проявляется в конкретных делах.
Торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны, который состоялся сегодня в городе Тутаеве – знак уважения к тем, кто воевал и ковал Победу в тылу. Цветы, пожелания долгих лет жизни, и конечно праздничный концерт для ветеранов в канун празднования 65-й годовщины Великой Победы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать