Весточка с фронта

Даниловские школьники создали уникальную книгу. Это восстановленные письма их земляков – фронтовиков. Обрывки весточек со Второй мировой тщательно переработали, добавили красочные иллюстрации, красивую обложку. Вот только издать ее не получается. Хотя эта работа, признаются историки, действительно уникальна и может использоваться в научных исследованиях.


Денис и Виктория рассматривают плоды совместного труда. Над этой книгой работали больше двух лет. Она есть и в электронном варианте. Более 200 писем с фронта. Некоторые пришлось восстанавливать из коротких отрывков. Оригиналы записок, которым почти 70 лет, брали в местном музее и у жителей Данилова.
Письма - самые разные. Признавались в любви, интересовались здоровьем родственников. Были и записки специально для НКВД. В одной весточке, к примеру, целая политлекция, якобы, для жены. Просто фронтовик должен был получить очередное воинское звание и старался показать себя исключительным патриотом. Сейчас все эти письма переработаны и украшены рисунками. Иллюстрации и обложку также сделала даниловская школьница Виктория Павлова.
Большинство писем оптимистично, поэтому и мрачных рисунков нет. По этой книге уже есть и научная работа. С помощью писем школьники воссоздали социальный портрет воина - даниловца. Труд школьников, говорит их научный руководитель, действительно уникален.
Работа с письмами стала основой для создания научного сообщества в школе. Пусть и небольшого, но реально действующего. Вот только издать книгу большим тиражом школьники не могут - только единичные экземпляры. Проблема привычная – отсутствие денег.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать