ЯРОСЛАВСКОМУ ВОССТАНИЮ — 96 ЛЕТ

6 июля исполнилось ровно 96 лет со дня начала Ярославского восстания. Эта дата хорошо изучена учеными. Но новое звучание она приобретает именно сегодня в свете последних событий на Украине.

Напомним, что Ярославское восстание 18-го года было организовано 105 заговорщиками, вооруженными всего лишь 12-ю револьверами. Так, во всяком случае, говорится в учебниках по краеведению. Началось восстание в ночь на 6 июля. С Леонтьевского кладбища. Откуда повстанцы во главе с Александром Перхуровым двинулись к складу оружия, охраняемого красноармейцами. Оттуда уже двинулись на город. Но и позже, как учил известный классик революции — Владимир Ильич Ленин — первыми были захвачены почта, телефон, телеграф и казначейство. Когда был захвачен весь центр Ярославля и Тверицы, Александр Перхуров провозгласил себя «главнокомандующим Ярославской губернии». К ним примкнули около шести тысяч человек. В подавлении этого восстания приняли участие не только местный полк рабоче-крестьянской красной армии, но и отряды из Твери, Кинешмы, Иваново-Вознесенска и других городов. Красными войсками город был подвергнут сильному артиллерийскому обстрелу. Фактически был уничтожен весь исторический центр Ярославля. Сгорело 20 фабрик и несколько заводов. Уничтожен Демидовский лицей, десятки храмов и церквей, правительственные, медицинские и культурные учреждения. Артиллерийским огнем и бомбардировками разрушили более двух тысяч домов — без крова остались около 30 тысяч жителей. В ночь с 15 на 16 июля руководитель восстания Александр Перхуров покинул Ярославль. 21 июля штаб повстанцев сдался. Но не красным войскам, а «Германской комиссии военнопленных № 4». Ее председатель — лейтенант Балк сразу передал всех большевикам. После чего они были расстреляны. Любопытно, что в тех событиях историки видят аналогию с войной на Украине. Когда также идет брат на брата.
«Любая гражданская война — это страшно, потому что воюют люди, говорящие на одном языке, думающие в рамках одной ментальной парадигмы. Я не знаю, можно ли назвать сейчас происходящее на Украине гражданской войной — аналогии в истории всегда хромают, но это страшно»,— говорит доктор исторических наук, декан исторического факультета ЯрГУ им. Демидова Владимир Федюк.
http://vesti-yaroslavl.ru/item/1332-yaroslavskomu-vosstaniyu-96-let
Поделиться
Комментировать