Ярославцы создадут Книгу Памяти из воспоминаний о войне

В Ярославской области к 70-летию начала Великой Отечественной войны стартовала патриотическая акция «Народная Победа».

 Ее организаторами выступили региональная Общественная палата и агентство по делам молодежи. 
- Задача этой акции – собрать как можно больше свидетельств о событиях, которые происходили в годы той страшной войны, сохранить память о ней, попытаться прочувствовать те эмоции, которые испытывали бойцы и их родные и близкие, работавшие в тылу, – рассказал руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков. – Участвовать в акции может любой желающий, имеющий семейные реликвии времен Великой Отечественной войны – документы, фотографии или письма с фронта – и готовый дать согласие на их публикацию.

 
Для участия в акции необходимо принести копии или оригиналы документов в «Центр патриотического воспитания» по адресу улица Советская, 19/11, кабинет 34 или отправить до 27 марта заявку на электронный адрес patriot@yarpatriot.ru. На сайте yarpatriot.ru опубликован алгоритм действий для участников акции. Все материалы, присланные ярославцами, войдут в единую электронную Книгу Памяти. Также материалы разместят на сайте «Ярославский мир» и на специальных стендах, которые установят в дни празднования 70-летия Победы на центральной площади Ярославля.
 
Это первая из серии патриотических акций, которые пройдут в Ярославской области в рамках празднования юбилей Победы.
 
– Сегодня очевидно, что подрастающее поколение немного знает о том, что наша страна пережила в годы Второй мировой войны. Поэтому все наши проекты в разных формах рассказывают молодежи о тех событиях. К примеру, 23 и 24 января в Ярославле и ряде муниципальных районов региона прошла «Вахта героев Отечества». 23 героя Советского Союза и России провели уроки мужества перед учащимися различных образовательных учреждений, - говорит председатель региональной Общественной палаты Александр Грибов.

- 18 марта на Советской площади в Ярославле стартует автопробег «Наша победа», посвященный, в том числе, и годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Вечером, в 17.00, в тот же день на Советской площади пройдет праздничный митинг. В апреле мы проведем киномарафон. В каждом районе области школьникам будут показаны фильмы о войне. С ребятами встретятся члены областной Общественной палаты, герой России Алексей Чагин и представители ветеранских организаций.

Поделиться
Комментировать