Была великая страна...

Исполнилось ровно 20 лет с того дня, как прошёл референдум о сохранении СССР.
17 марта 1991 года согласно решению IV Съезда народных депутатов и постановлению Верховного Совета СССР от 16 января 1991 г. на всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»
Из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5 процента), из них 113,5 миллиона (76,43 процента) проголосовали за сохранение СССР.
В шести союзных республиках (Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Грузия, Армения), которые до этого уже объявили о своей независимости, всесоюзное голосование фактически не проходило: оно было проведено только на территории воинских частей.
* * *
Что писал в марте 1991 года «Северный рабочий» (так тогда называлось наше издание) об этом референдуме? Вот выдержки из писем, направленных заинтересованными читателями в редакцию газеты.
И. ВЕРЕЙКИН, рабочий:
– Речь идёт о судьбе страны. Мои друзья часто спрашивают меня: «За что голосовать будешь?» Отвечаю: «За Союз». «Т. е. ты голосуешь за Горбачёва?» Не каждый понимает, что Горбачёв и референдум – вещи разные! Горбачёву предъявляется в вину то, что перестройка пошла не так, как хотелось.
Ю. КОРЕЧКОВ, кандидат экономических наук:
– Против – это развал многонационального государства, уничтожение понятия «совет­ский народ». Идёт политическая, экономическая и в первую очередь психологическая атака. Легко воздействовать на людей, когда на полках магазинов пусто и всё продаётся по талонам. Нужны не эмоции, а взвешенность и разум. Только Союз суверенных республик может выступать гарантом защиты прав каждого советского гражданина, реализации принципа социальной справедливости. Только в Союзе могут осуществляться крупные социальные программы, радикальные экономические преобразования.
И. ЯМЩИКОВ, военнослужащий:
– Мне небезразлична судьба моих родных и близких, а по большому делу и всей России. Я не хочу быть «загнанным» в стойло казарм «развитого бюрократического социализма» и не хочу встретить XXIX съезд КПСС в Нюрнберге... Пусть выбор ваш сделают сердце и разум.
* * *
16 марта 1991 года в газете было помещено «Выступление М. С. Горбачёва по телевидению 15 марта». Президент СССР процитировал знаменитое письмо Ярослава Мудрого русским князьям, которое ему в свою очередь напомнили участники митинга в Липецке: «Если же будете в ненависти жить, в ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов и дедов, которую добыли они трудом своим великим. Но живите мирно, слушаясь брат брата...»
* * *
Корреспонденты «Северного» в день голосования интересовались мнением пришедших на референдум людей.
Н. А. КУКУШКИН, работник завода топливной аппаратуры:
– За Союз! Даже и разговора не может быть о другом, о том, чтобы прожить вместе. Надо думать о детях, внуках.
Е. А. ЗАМОРИНА, заслуженная работница комбината «Красный Перекоп»:
– Сейчас много говорят о суверенитете, о самостоятельности республик. Но почему нельзя добиться этого в рамках единой страны? Я голосую «за», это и мнение моих товарищей.
З. А. НОСУХИНА:
– Хотела видеть нашу страну лучшей. Трудно представить, как выживет наше крупнейшее объединение, если останется в отдельном Россий­ском государстве. Тогда нарушатся все связи. Да и не всё у нас плохо: правительство установило хорошие отношения с Западом, живём несколько десятилетий без войны. И о наших маленьких детях надо подумать: им жить в обновлённом Союзе.
В. А. МАКАРОВ, мастер производственного объединения «Славич»:
– За Союз, но следует уточнить: за обновлённый Союз!
Дмитрий БЕРДЯЕВ, учащийся СПТУ-21, 18 лет:
– Голосую «за»! Надо укреплять, а не делить. Уже сейчас в стране звучат выстрелы, раскол только ухудшит положение.
Т. А. ВАСИЛЕВСКАЯ, председатель избирательного участка № 158:
– Из 2514 человек пришли около тысячи. Активность очень высокая: люди собрались ещё перед открытием участков с урнами, желая проголосовать. Например, есть даже случаи, когда приходят люди, прописанные в Брагине, а живущие в Ленинском районе, которые до настоящего момента не принимали участия в голосовании.
* * *
По подсчётам окружной комиссии Ярославского округа
№ 72, в голосовании приняли участие 816954 человека из общего количества избирателей 1092251. Проголосовавших «за» – 582092, «против» – 217607, недействительными голосами оказались 17255.
Преобладающее большин­ство граждан СССР проголосовало за сохранение и обновление Союза, но избежать распада великой страны не удалось. Спустя много лет после распада СССР первый его президент Михаил Горбачёв сказал:
– По соцопросам, большин­ство граждан бывшего СССР жалеет о развале страны. А когда их спрашивают, хотели бы они возрождения Союза, лишь 9 процентов отвечают утвердительно. Я могу верить во что угодно, но второго СССР, конечно, уже не будет. Возможен, пожалуй, лишь некий экономический союз. И в первую очередь между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной.
Северный край
Поделиться
Комментировать