ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА ВСТРЕЧАЛИ СТОЯ

В минувшую среду в зале Дворца культуры имени Добрынина не было свободных мест: сотни ярославцев собрались здесь, чтобы услышать председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.
ЕЩЕ утром журналисты мировых СМИ обступили Геннадия Зюганова в «Арене-2000», куда он приехал для участия в работе мирового политического форума «Современное государство в эпоху социального многообразия». Вопросы были самыми разными, но прежде всего журналистов интересовало, как лидер КПРФ относится к проходящей уже в третий раз международной конференции в Ярославле.
- На Мировой политический форум в Ярославль приезжает много талантливых людей, которых стоит послушать, стоит обменяться мнениями, - сказал Зюганов и напомнил старую мудрость, что лучше с умными потерять, чем с дураками найти.
По поводу обсуждения на форуме темы «Богатые и бедные: где справедливость?» руководитель фракции КПРФ в Госдуме заметил, что это исключительно важная тема. И привел пример, что если в нашей стране взять сто человек, то только двое получают более пятидесяти тысяч рублей, а восемьдесят живут на сумму от четырех до семнадцати тысяч. Если вычесть из них коммуналку, возросшие тарифы на электроэнергию, проезд, то останется бухенвальдская норма. В богатейшей стране мира полстраны живет у черты нищеты!
- Мы единственная страна из крупных мировых государств, где подоходный налог с бедного библиотекаря, учителя и врача такой же, как и с олигарха, - тринадцать процентов! А со сверхдоходов и того меньше, - напомнил Зюганов. - Нигде в мире такого нет! В царское и советское время в стране была монополия на винно-водочную продукцию, и это наполняло казну. Сейчас этого нет, а в результате только за прошлый год 40 тысяч человек отравили паленой водкой.
На вопрос, что он скажет на встрече с ярославцами, лидер коммунистов заметил, что у коммунистов есть своя программа развития страны, которая предусматривает национализацию природных ресурсов и основных отраслей экономики, доступность образования для всех, для молодежи - жилье и работу, обеспечение безопасности страны. По этим и другим вопросам на народном референдуме, проводимом сейчас КПРФ, от 95 до 98 процентов высказали слова поддержки. И КПРФ готова к реализации этой программы.
У Дворца культуры имени Добрынина Геннадия Зюганова встречали ветераны и молодежь. Юноши и девушки пришли в рубашках с символикой КПРФ, красными флагами и развернули приветственные транспаранты. Ярославцы брали у Геннадия Андреевича автографы и фотографировались с ним, а когда лидер коммунистов вошел в зал, его встретили стоя бурными аплодисментами.
Вместе с Геннадием Зюгановым в Ярославль приехали депутат Государственной думы РФ, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин и депутат от Ярославской области, заместитель председателя комитета Госдумы РФ Александр Куликов.
Выступая перед ярославцами, Геннадий Зюганов, как и в своем выступлении на Мировом политическом форуме, напомнил, что за 150 лет капитализма было 12 тяжелейших кризисов.
- Недавно мы пережили тринадцатый, - сказал лидер КПРФ. - Два предыдущих закончились мировыми войнами. И когда сегодня недруги России заявляют о том, что мы ничего не умеем делать, Ярославль и ваша промышленность доказывают, что мы можем очень многое. Но под говорильню Горбачева, Яковлева и Шеварнадзе о демократии и гласности и под указы Ельцина умную и образованную страну двадцать лет водят за нос. Молодежь это уже почувствовала, сама приходит во фракцию и очень нам помогает. И они спрашивают: как могли нашу страну так одурачить? И тогда я рассказываю им простой анекдот: «Вошел мужик в вагон, а там ни одного свободного места. А когда он стал шарить рукой под лавками, его спрашивают: «Что ты ищешь?» А он отвечает: «Я в мешке гадюку нес, а она куда-то уползла, сейчас найду». И в вагоне сразу никого! Мужик лег довольный на лавку и уснул. Ночью спрашивает проводницу: «А где народ?» А та отвечает, что с вечера какой-то чудак змею отпустил, мы всем вагоном два часа искали, не нашли. Все пересели и уехали, а мы с тобой тут стоим». Вас заставили искать эту змею демократии двадцать лет под лавкой, где ее никогда не было. Вас заставили верить в то, что будет как в Америке и Швеции, а получилось как в Колумбии и Бангладеш, вместе взятых. Сколько можно нас еще дурачить? И если еще раз обманут, не говорите, что не видели, не слышали и не знали. А нынешняя власть не хочет и не может изменить ситуацию к лучшему.
Встреча продолжалась полтора часа. К Геннадию Андреевичу было много вопросов и пожелания стать президентом страны. Уже на выходе он побеседовал с обманутыми дольщиками, делегацией из Рыбинска и ярославскими предпринимателями.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать