Предложения молодых депутатов услышаны Президентом

23 июля 2009 на встрече Дмитрия Анатольевича с молодыми депутатами нами была затронута тема поддержки общественных организаций на поселенческом уровне. (Более подробно см. http://www.kremlin.ru/transcripts/4889). Предложения, которые мы обсуждали, также касались возможности введения грантовой поддержки общественных организаций. Именно тогда наш Президент поддержал данную инициативу, а впоследствии, в Послании Федеральному Собранию, одним из направлений развития обозначил «введение института социально ориентированных организаций.

Принятый в первом чтении законопроект о поддержке некоммерческих организаций позволяет говорить о развитии гражданского общества и местного самоуправления на местах. В частности, изложение в новой редакции статьи 31 ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Такая трактовка способствует развитию и укреплению местного самоуправления на самом низовом, поселенческом уровне. Общества ветеранов, инвалидов, молодежные организации, имеющие соответствующие подразделения на уровне поселений, фактически работают на голом энтузиазме, зачастую не имеют даже помещений, где можно собраться. Внесение изменений в ФЗ «О защите конкуренции» позволит решить эту проблему. Теперь у общественных организаций появятся государственные и муниципальные преференции, также будет упрощен порядок заключения договоров с общественными организациями в отношении государственного и муниципального имущества.

Особенно важным, на наш взгляд, является возможность размещения государственных и муниципальных заказов у некоммерческих организаций. Мы неоднократно наблюдали как местные власти, не имея желания или умения, не выполняли полномочия, закрепленные ст. 14 131 ФЗ. (Более подробно см. http://www.1mfs.ru/mfs_initiative/1514).

После принятия данного законопроекта муниципальная власть больше не сможет игнорировать федеральное законодательство и интересы людей, у нее появится право выбора «либо это делаем мы, либо передадим тем, кто это сделает лучше нас».

Говоря в целом, принятие данного законопроекта заставит зашевелиться поселенческие администрации, активизирует общественные организации на самом низовом уровне, и в целом будет способствовать развитию гражданского общества на местах.

Депутат Муниципального Совета Ярославского муниципального района, координатор Ярославского отделения «Молодежного Федерального Собрания» Фадеичев Павел.

Поделиться
Комментировать