Военно-историческое общество будет проводить экспертизу фильмов и книг

Бюджетные субсидии, выделенные Правительством РФ военно-историческому обществу (РВИО) в частности будут направляться на экспертизу материалов на военную тематику.

© Фото: Российское Военно-Историческое Общество

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Правительство РФ утвердило правила предоставления бюджетных субсидий Российскому военно-историческому обществу (РВИО), которые в том числе будут направляться на экспертизу фильмов и материалов на военную тематику.

В соответствии с постановлением правительства, субсидии предусмотрены в пределах бюджетных ассигнований Минкульту и будут направляться на основе соглашения между ведомством и РВИО.

Помимо работы по реализации проектов в сфере военно-исторической науки, поддержки военно-патриотического и поискового движения, средства будут выделяться также на "проведение экспертизы кинофильмов, кино- и видеопрограмм, произведений научной, научно-популярной и художественной литературы на военную тематику".

© РИА Новости. Алексей Филиппов | Купить иллюстрацию

Михалков против экспертизы сценариев исторических фильмов

Субсидии предоставляются на оплату труда работников РВИО и товаров, услуг и работ, необходимых для реализации задач Общества, отмечается в документе.

Указ о создании РВИО был подписан президентом РФ в январе 2013 года. Общество стало третьей организацией с дореволюционным прошлым (после Русского географического и Русского исторического обществ), деятельность которой была возобновлена при участии действующего главы государства. Официальное оформление общества позволило поисковикам и членам военно-исторических клубов, находившимся де-юре в неопределенном статусе, получать финансовую поддержку от государства.

Учредителем РВИО являются Минкультуры и Минобороны, высший орган управления — съезд, который созывается по решению центрального совета общества. Председатель общества избираться съездом на шесть лет. Минобороны и Минкультуры будут обеспечивать представительство РФ в обществе, а также принимать участие через центральный совет в формировании основных направлений деятельности.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать