XIII состав Молодёжного Правительства Ярославской области подводит итоги своей работы за полугодие

Молодежное Правительство Ярославской области подвело итоги своей работы за первое полугодие.
В деятельности XIII состава Молодёжного Правительства выделено 5 основных направлений:

• организационно-управленческое;
• образовательное;
• социальное;
• информационное;
• направление по пропаганде здорового образа жизни.

 

Организационно-управленческое направление осуществляет подготовку и проведение заседаний и совещаний Молодёжного Правительства, ведение документооборота. За первое полугодие работы было проведено 2 заседания Молодёжного Правительства и 6 рабочих совещаний.

Образовательное направление объединяет следующие проекты:

• Проект «Школа политики на территории Ярославского района» (Антонич А.П.). В рамках проекта проводятся регулярные занятия с участниками проекта — учащимися школ поселения Красные Ткачи — 15 человек, Кузнечиха — 18 человек и Заволжского поселения — 15 человек. Ребята уже обучились основам ораторского мастерства, прошли тренинги на постановку целей и самопрезентацию. Фото- и видеоотчеты публикуются на Молодёжном портале Ярославской области и в группе проекта в социальной сети «В контакте» (http://vkontakte.ru/club21077983).
• Проект «Бизнес-клуб» в г. Переславле-Залесском (Волкова В.В.). В рамках проекта сформирована рабочая группа, был проведен ряд встреч с крупными предпринимателями города и достигнута договоренность об участии в проекте в качестве экспертов, проведен мониторинг потребностей образовательных программ, а также составлена методическая база для реализации образовательной программы «Бизнес-Клуба».
• Проект «Обучающие семинары для актива средне специальных и профессиональных учебных заведений» (Карпов В.Н.). Был проведен ряд тематических занятий для клуба актива «ШТОРМ» силами автора проекта и при помощи привлеченных специалистов, а также два выездных обучающих семинара для актива студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, таких как ФГОУ СПО «Ярославский техникум управления и профессиональных технологий» и ФГОУ СПО «Рыбинский полиграфический колледж».
• Проект развития волонтерской деятельности в рамках работы Городского координационного совета старшеклассников г. Ярославля «ПрофYESиЯ» (Левит А.К.). В рамках проекта свою деятельность осуществляют не только Городской координационный совет актива обучающихся города Ярославля (ГКС), Положение о деятельности, перспективный план работы и новый состав были утверждены Городской конференцией актива старшеклассников в октябре 2010 г. Создан и успешно функционирует волонтерский отряд «Вот Я!», принявший участие в организации и проведении следующих мероприятий:
- городской субботник в сквере на проспекте Ленина;
- празднование 1000-летия г. Ярославля;
- городской фотоконкурс «Учитель в объективе»;
- презентация волейбольного клуба «Ярославич»;
- фестиваль детского творчества «Краски детства»;
- областной фестиваль творчества молодежи с ограниченными возможностями «Виктория».

Субботник в сквере на проспекте Ленина.

17 ноября 2010 года силами волонтерского отряда и автора проекта был организован слет волонтерских отрядов по итогам подготовки празднования 65-летия Победы «Если не мы, — то кто же?!». 10 декабря 2010 года волонтерский отряд «Вот Я!» принял участие в городском слете детских и молодежных общественных объединений гражданско-патриотической направленности.
• Проект IX Международного молодежного форума «Ярославская Международная Модель Организации Объединенных Наций 2010 — ЯрММООН 2010» (Федосеев С.Ф.). На ключевом мероприятии проекта — форуме, состоявшемся с 8 по 11 ноября 2010 года, было аккредитовано 118 делегатов и 14 человек организационного комитета из 28 вузов и 21 региона России, а также граждане Азербайджана, Великобритании, Казахстана и Таджикистана,. Информирование о мероприятии потенциальных участников форума было проведено с помощью электронной почты, официального сайта форума (http://www.un.uniyar.ac.ru/) и групп в социальных сетях («В Контакте» http://vkontakte.ru/club4269926, Facebook http://www.facebook.com/update_security_info.php?wizard=1#!/group.php?gid=112402105451174), а также на Презентации форума.

Международная Модель Организации Объединенных Наций 2010

В рамках деятельности социального направления была проведена благотворительная акция «Новогодняя сказка» в г. Ярославле и Ярославской области и благотворительный концерт в Геронтологическом центре.
В г. Переславль-Залесский силами рабочей группы проекта Волковой В.В. «Бизнес-клуб» была оказана помощь одиноким пожилым людям в г. Переславле.
ХIII состав Молодежного Правительства Ярославской области традиционно выступил координатором акции «Новогодняя сказка», которая прошла с 26 декабря по 13 января на территории Ярославской области. Основными участниками проекта являются старшеклассники, студенты вузов и ссузов Ярославской области.
Партнерами акции в 2010 г.выступили:
- ЯОМОО «Союз студентов»;
- ЯОМОО «ШТОРМ»;
- МОУДОД ДЮЦ «ЯРОСЛАВИЧ», ЯО МиДОО «Забава»;
- городской координационный совет обучающихся школ города Ярославля;
- актив юридического факультета ЯрГУ;
- актив ГОУ СПО ЯО «Ярославский медицинский колледж»;
- администрации больниц — участниц проекта: детские отделения больниц НПЗ, Ростовской и Переславской ЦРБ, областная детская больница № 3, детская клиническая больница № 1;
- администрация Красноперекопского детского дома № 1;
- администрация Лыченского детского сада;
- Ярославский филиал группы компаний «OSE Ltd»;
- Переславский филиал группы компаний «OSE Ltd»;
- ООО «Оптимист» (г. Переславль-Залесский);
- ИП Акилова А.В., компания «Шарик бум» (г. Переславль-Залесский);
- Магазины г. Переславль-Залесский «Русский Фейерверк», «Твой каприз», «Твое очарование», «Конус», «Жили-были»;
- Оптовая база «И мне» (г. Переславль-Залесский);
- Издательство «Кислород» (г. Переславль-Залесский).

В целом акция охватила около 250 детей из больниц и детских домов. Благодаря нашим партнерам дети получили праздничные подарки и новогоднее настроение. В целом на проведение акции было привлечено более 40000 руб. — спонсорские средства и личные пожертвования участников акции.

Акция "Новогодняя сказка".

7 января состоялся концерт в Геронтологическом центре г. Ярославля.
Организаторами акции выступили:
- XIII состав Молодежного Правительства ЯО;
- ГСУСО ЯО Ярославский областной геронтологический центр.
Партнеры акции:
- Студии эстрадного и джазового вокала «Призвание»;
- МОО «Забава»;
- ЯОМОО «Союз студентов».
На концерте присутствовало 80 человек — участников и зрителей благотворительного концерта, а также 30 человек — «актив» Геронтологического центра, поощренный по рекомендации администрации подарками.

В рамках данного направления реализовывался Проект по функционированию общественного объединения мастеров досуговых дел «Забава» «От забавы до серьезных дел» (Никулина А.Д.). Участники объединения провели два Новогодних праздника для детей из центра психолого-медико-социального сопровождения и помощи детям, Новогодний праздник для воспитанников центра социального обслуживания Дзержинского района «Светоч», Новогодний праздник для воспитанников школы — интерната для слабослышащих детей. В январе 2011 года была успешно проведена III акция «Настоящие Дед Мороз и Снегурочка». Члены объединения «Забава» лично поздравили 60 детей из 50 семей Заволжского и Дзержинского районов г. Ярославля.

Новогодний праздник для воспитанников школы — интерната для слабослышащих детей.

Информационное направление

Деятельность Молодежного Правительства нашла отражение на сайте www.molportal.ru, в печатных СМИ (газета «Комсомольская правда», «Юность», «Переславская неделя»), на электронных ресурсах, а также в репортажах с участием членов Молодёжного Правительства на Областном радио ГТРК «Ярославия».
На Форуме Генеральной молодёжной Ассамблеи Ярославской области Председатель Молодежного Правительства Разумова О.А и пресс-секретарь Ганоцкий М.О. приняли участие в работе информационной секции Форума. Внесенные предложения были озвучены на Пленарном заседании Форума ГМА.

В рамках направления реализуются следующие проекты.
• Проект по вовлечению молодёжи в волонтерскую деятельность «Делу время» (Ганоцкий М.О.). В рамках партнерских отношений с компанией «Волга-тур» был сформирован волонтерских корпус для подготовки и проведения Конференции Международной ассоциации морфологов, Всероссийской научно-практической конференция неврологов «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы» и Ярославского энергетического форума. Следует отметить, что волонтерский корпус помимо студентов вузов (членов ЯОМОО «Союз студентов») вошли также студенты ссузов Ярославской области (представители ЯОМОО «ШТОРМ»). Волонтерский корпус, сформированный автором проекта, взял на себя организацию приема и сопровождение делегаций и VIP-персон, регистрации участников Форума.
• Проект по информационно-методической поддержке «Галерея молодёжных инициатив» (Разумова О.А.). О возможности участия в проекте были проинформированы члены детских и молодежных общественных объединений Ярославской области, участники Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», участники финала Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», делегаты Молодежного Форума Ярославской области. В базу данных информационно-методических материалов молодежной направленности уже внесены электронные материалы в области молодежной политики региона за разные годы (авторские проекты, подаваемые на различные конкурсы департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Ярославской области).
В период с сентября по февраль в рамках направления пропаганды здорового образа жизни активно проводилась работа в рамках авторского проекта Юрьева И.А. «Студенческая мини-футбольная лига». В играх приняло участие свыше 320 человек из 24 команд. Проведено 40 игр группового раунда соревнований. В рамках проекта IF-Media размещены 6 статей и 7 фотоальбомов о групповом раунде (if-media.org).

Мини-футбольная лига

Несмотря, на то, что Молодежное правительство работает и полноценно реализуют свои проекты, ребятам необходимо много и интенсивно учиться, постигать, приобретать опыт. В октябре-декабре прошли стажировки членов Молодежного Правительства в различных департаментах и управлениях области:
- Департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту;
- Департамент образования;
- Департамент информационно-аналитического обеспечения;
- Управление коммуникаций и общественных связей;
- Департамент промышленной политики и поддержки предпринимательства;
- Департамент труда и социальной поддержки населению;
- Управление протокола и внешних связей.
В октябре 2010 года на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялась первая образовательная сессия членов Правительства, включавшая следующие образовательные курсы:
- государственная молодежная политика — практическое применение эффективных практик;
- социология молодежи;
- управление инновационными проектами общественных организаций;
- основы PR-деятельности.
В декабре на базе ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» состоялся тренинг на командообразование членов Молодёжного Правительства.

Молодежный портал
Поделиться
Комментировать