Архиерейские службы на Преображение Господне

Накануне праздника Преображения Господня, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Всенощное бдение в Преображенском храме города Петровска. В сам день праздника, 19 августа, Владыка отслужит Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.


Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской епархии, Спасо-Преображенский собор был освящен в 1851 году и вскоре современники назвали его «красой Поволжья». Архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан после совершения Божественной Литургии в этом храме сказал: «Не знаю сподобит ли меня Господь пребывать в Раю небесном, но в земном раю я уже был …, я был в Рыбинском соборе»… События XX века, круто изменившие судьбу России и Православной Церкви, не могли не коснуться судьбы намоленного храма. Закрытый в 1929 году, тут же оскверненный и разграбленный Спасо-Преображенский собор принял на себя всю ненависть воинствующих атеистов. Три года назад этот храм стараниями Виктора Ивановича Тырышкина, известного на Ярославской земле благотворителя, был восстановлен. После долгих лет поругания в нем стали совершаться регулярные богослужения, особенно они торжественны в день престольного праздника.
Только в день престольного праздника, 19 августа, совершается Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле, который ныне является музеем-заповедником.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать