Храм сгорел, настоятеля отстранили

В селе Горинском Даниловского района сгорел храм. Причина – неосторожное обращение с огнем настоятеля церкви. Отца Григория отстранили от занимаемой должности. Однако все прихожане просят вернуть священника. Местные жители уверены – без него дела будут идти еще хуже.


Этот храм был построен в 1785 году. Полностью на деньги прихожан. Восстанавливают церковь после пожара также на средства местных жителей. На ремонт они отдали последние копейки. С миру по нитке в сумме получилась неплохая сумма.
Сейчас в зимнем помещении храма уже перестелили полы. Пожар здесь произошел в феврале. Версия поджога для кражи или с какой-нибудь другой целью не оправдалась. Заключение пожарных – виноват настоятель церкви.
"Причиной является неосторожное обращение с огнем настоятеля храма Королева Григория. После службы он не проверил все помещения. Не затушил все лампады. 1 упала, в результате чего происходило тление",- рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Андрей Мальгин
После того как пол прогорел и начался приток воздуха вспыхнул пожар. это произошло уже через три дня после службы.
Исполняющим обязанности настоятеля назначен отец Михаил – настоятель Воскресенского храма в Данилове. Службы проходят и сейчас. После пожара.
Жители тоже на это надеются. А также на то, что в храм вернется Григорий Королев. Несмотря на отстранение все до сих пор называют его отцом Григорием. Даже священники. Местные жители написали уже не одно письмо в епархию, где просят за своего настоятеля. Вот только дождаться положительного ответа не могут.
Отец Григорий был и председателем местного колхоза. Последние годы он активно привлекал спонсоров для ремонта церковного ансамбля. Начал строительство гостиницы и красивой арки перед входом. Теперь, говорят жители, все это останется недостроенным. Если не вернут отца Григория.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать