Храм Смоленской иконы Божией Матери села Устье

10 августа Православная Церковь совершает память Смоленской иконы Божией Матери. В этот день свой престольный праздник отмечают в нескольких храмах нашей епархии. Как сообщает Официальный веб-сервер Ярославской Епархии, Смоленский храм расположился в 20 километрах от Ярославля на берегу Волги, куда впадает речушка Ить. А село так и именуется поэтому Устьем.

Именно это место избирают ярославцы для купания и отдыха, здесь строят дома и дачи. В прошлом в селе Устье насчитывалось около 400 жителей. Село было значительным, купеческим. Купцы Кураповы и Капустины помимо земли и домов имели несколько барж. Именно здесь предположительно начиналось бурлацкое движение. Купцы Уточкины имели свой магазин, конюшню, земли.

Иждивением прихожан, по одной версии, и была построена церковь, которая на протяжении столетий являлась еще и маяком всем тем, кто шел по Волге. Храм – это повод пристать, помолиться. Даже водные пути на Руси вели к храму. Каменную церковь построили в 1771 году. По другой версии, которая ныне тоже бытует на приходе, в строительство храма свои средства внесла фрейлина.

Нынешний настоятель пытается установить историческую правду. А еще хоть что-то сделать, чтобы эта Волжская жемчужина совсем не рухнула в воды Волги. Храму необходимы масштабные ремонтно-восстановительные работы. Церковь находится в плачевном состоянии, реставрация ее даже не намечается. В селе еще теплится жизнь, хотя численность населения по сравнению с концом XVIII века сократилась раза в четыре. Оно еще привлекает художников своими живописными местами.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать