Кирилл совершил вечернее богослужение в Соловецком монастыре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Соловецком монастыре вечернее богослужение, посвященное святым Зосиме, Савватию и Герману Соловецким, основавшим обитель на островах Белого моря.

Предстоятель, обращаясь к братии, паломникам и гостям обители, сказал что «с великим внутренним трепетом вступил на священную землю Соловецкой обители».

«Эти святые стены помнят глубину и силу молитвы и духовного опыта, и бездну человеческого беззакония и страданий», - подчеркнул он.


Соловецкая обитель, по словам патриарха, является «одним из символов истории нашего Отечества: здесь духовный подвиг сплетается с подвигом мученичества и исповедничества».
Вот почему так важно, по мнению патриарха, прилагать все силы, «чтобы процветала Соловецкая обитель, чтобы ее духовный расцвет свидетельствовал о подлинной победе духа нашего народа над силами зла и разрушений».
Предстоятель считает, что укрепление монастырской жизни в этой обители будет «достойным памятником тем, кто жизни свои положил за веру и за Отечество в самом глубинном смысле этого слова».
Обращаясь к братии, которая насчитывает более 60 человек, патриарх поддержал насельников, которые несут свое служение в нелегких условиях Севера. По словам патриарха, «внутренняя сила» их предшественников «свидетельствует, как дух побеждает плоть, как внутренняя сила способна преобразовать человеческую жизнь», передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2009/8/20/319697.html
Поделиться
Комментировать