Крестный ход памяти патриарха Гермогена повторит маршрут движения народного ополчения 400-летней давности

В четверг Ярославская область примет православных, шествующих крестным ходом «Великий печальник за Родину» из Нижнего Новгорода. Паломничество посвящено памяти патриарха Московского и всея Руси Гермогена, участвовавшего в освобождении России от польско-шведских интервентов в 1612 году. Для Ярославля события четырехсотлетней давности имеют особое значение - именно на долю этого города выпало бремя быть столицей России в Смутное время. О том, как будет проходить шествие паломников в области и о возможном влиянии крестного хода на позиционирование Ярославля как древнего русского города «Улице Свободы» рассказал заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин.

- Сергей Владимирович, может ли Великий печальник за Родину повлиять на духовную и социально-экономическую сферы Ярославской области?
- Сам по себе крестный ход - очень важное для нас мероприятие. Ярославль сыграл одну из главных ролей в освобождении России от смуты, в начале XVII века он был столицей. Участие нашего региона в Печальнике - это еще одна возможность на федеральном уровне заявить о том, что Ярославль был одним из центров укрепления российской государственности. В следующем году древнейший город области - Ростов - отметит 1150-летие, которое символически совпадает с юбилеем возникновения Киевской Руси как государства. Все эти грандиозные события, связанные с установлением и с восстановлением российской государственности в совокупности привлекут внимание миллионов наших соотечественников. Ярославская область принимала живейшее участие в истории России! Напоминание обо всем этом, безусловно, благоприятно повлияет на туристическую политику региона.
- По какому пути пойдут паломники?
- Маршрут движения крестного хода практически совпадает с историческим маршрутом движения народного ополчения. Он начинается в Нижнем Новгороде, продолжается в Костромской области, затем паломники прибывают на Ярославию. На нашей земле крестный ход пройдет через несколько городов: Ярославль, Ростов, поселок Борисоглебский и Переславль. Мы ожидаем участников крестного хода уже сегодня вечером. Здесь они разместятся в гостинице «Красный холм», а весь следующий день посвятят шествию по Ярославской земле, после чего отправятся в Суздаль. Конечный пункт - Москва. Как вы заметили, путь крестного хода пролегает через пять областей.
- Это как-то связано с инициативой сделать Ярославль городом воинской славы?
- Главное требование для получение такого статуса - непосредственное участие города в каких-либо героических событиях, связанных с военными действиями. Совсем не обязательно этим событием может выступать Великая Отечественная война. События же 1612 года - одни из ключевых в российской истории, и Ярославль был в их эпицентре! Тем паче мы должны получить это звание, имея таких земляков как Александр Невский, адмирал Федор Ушаков, Сергий Радонежский. Все эти люди внесли величайший вклад в свободу и процветание России.
Но главное, что нужно для присуждения городу этого звания - движение и желание общественности, а оно, поверьте, есть. 19 сентября Общественная палата Ярославля подготовила соответствующее письмо на имя Президента РФ Дмитрия Медведева.
Программа крестного хода в Ярославской области 22 сентября
В 10:00 в Спасо-Преображенском соборе состоится молебен, по его окончании будет организован крестный ход вокруг храма.
В 11:00 паломники соберутся на митинг у часовни иконы Казанской Божией матери.
В 13:00 пройдет молебен в Успенском соборе в Ростове.
Шествие будет продолжено в поселке Борисоглебском. В Троицком соборе Борисоглебского монастыря будет молебен.
Последний город, в котором пройдет крестный ход - Переславль-Залесский. В Спасо-Преображенском соборе пройдет последний молебен.
Из Переславля паломники отправятся в Суздаль.
Улица Свободы
Поделиться
Комментировать