На успенском золотят купола

На Успенском соборе в Ярославле завершаются внешние отделочные работы, устанавливают и золотят купола. За прошедший год сделано немало. Была полностью закончена кладка кирпичных стен, выполнены работы по строительству подстанции, теплотрассы, электро-, водопроводных и канализационных сетей. Причем все коммуникации подвели за счет средств местного бюджета. А оcтальные работы финансирует столичный предприниматель Виктор Тырышкин, ставший теперь почетным гражданином нашего города.

Сегодня в стадии завершения еще один этап - оштукатуривание и побелка внешних стен, укрепление крыши и возведение куполов. Уже сейчас можно оценить масштабы и красоту будущего здания как снаружи, так и внутри. И они действительно впечатляют. Установку и золочение куполов на Успенском соборе планируют закончить к 28 августа - празднику Успения Пресвятой Богородицы. А затем строители вплотную займутся внутренней отделкой храма.

Успенский кафедральный собор - знаковый объект 1000-летия Ярославля. Сегодня он в центре пристального внимания как органов власти, так и населения, поэтому контроль за ходом работ здесь идет очень строгий. Поговаривают, что сам Виктор Тырышкин грозился лишить строителей пятимиллионной премии, если они не выполнят все в срок.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать