Народы, не способные сохранить свои устои, обречены

В День благоверного царевича Димитрия, 28 мая, в Угличе прошли соборные слушания Всемирного русского народного собора на тему «Культурно-духовные традиции России: взгляд из провинции». 
В слушаниях приняли участие епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, заместитель главы Угличского муниципального района Алексей Ясинский, представители власти, Русской православной церкви, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты. 

Заместитель главы Всемирного русского народного собора протоиерей Всеволод Чаплин, к сожалению, не смог лично приехать на слушания, но он передал приветственную речь для нашего города, которую зачитали в начале мероприятия: «Углич тесно связан с судьбоносными периодами отечественной истории и относится к тем городам нашей державы, в которых всегда оберегались духовно-нравственные основы бытия, православная вера, патриотизм, жертвенность и справедливость. Здесь всегда почитались лучшие традиции русской культуры и это очень важно, потому что мировая история свидетельствует, что народы, не способные сохранить свои устои, обречены».

На соборе рассматривались самые разные проблемы, но все они были объединены главной темой - «Культурно-духовные традиции России».

По этому поводу свое мнение высказал епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

- Бережное отношение к духовным и культурным традициям, - считает отец Вениамин, - непосредственно влияет на национальную безопасность страны, ведь народы, которые чтут свои обычаи, историю, - живут, забывающие свои корни - не имеют и будущего. Сегодня наше духовно-нравственное воспитание находится в зародыше. Того, что даётся в школе, очень мало. Часто сами родители противятся духовному воспитанию, считая его лишним. На самом же деле это основа человечности. Ведь истинный христианин никогда не поступит дурно, не обидит ближнего, не оскорбит, у него нет неприязни к другим религиям и национальностям. Не посещающие храм люди тоже могут соблюдать православные заповеди, поступая так, как велит им сердце. Но в церкви им объясняют, почему именно что-то следует делать, а что-то - нет. Современная русская глубинка сегодня как никогда остро переживает кризисы, возникающие в обществе. И здесь же всегда близко и остро стоит чувство родства духа и культуры, а вопрос возрождения и жизни всегда связан с возрождением духа.

Довольно подробный доклад представила член Бюро ВРНС Светлана Анисимова. Интересным также было выступление студентки второго курса РГСУ Полины Буренковой, в котором она затрагивала такие вопросы, как память о Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание, проведение шикарных парадов Победы на фоне повседневной жизни бедствующих ветеранов.

Несмотря на то, что мероприятие длилось около трёх часов, не все желающие успели высказаться.

По итогам слушаний была принята резолюция, в которой вносится предложение проекта «Углич - центр детства и семьи», нацеленный на воспитание детей, приобщение их к историческому, духовному и культурному наследию России. Цель проекта - создание в нашем городе экспериментальной платформы и для разработки и внедрения универсальной модели образования и воспитания нового гражданина на основе возрождения православных традиций, исторической взаимосвязи отношений «дети-семья-церковь-государство».

Угличская газета


Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12641
Поделиться
Комментировать