Никитский монастырь в Переславле встретит юбилей обновленным

В сентябре Никитский монастырь отметит свое 1000-летие. Его история сложна а порой и трагична. В XVII веке он был полностью разрушен, затем восстановлен из руин. Уже в XX веке одним из первых в Переславле передан русской православной церкви. И сейчас здесь полным ходом идут восстановительные и реставрационные работы.

Главный собор монастыря преображается на глазах. Сейчас здесь все в строительных лесах. Наместник обители отец Димитрий, считает, что монастырь надо вымолить, поэтому здесь практически не используется наемный труд рабочих. Всё совершается силами насельников и трудников.
"Подход должен быть скрупулезным. Это древнее сооружение. Снаружи много работы, надо площадки мостить, а с росписью связано еще более длительные работы", - сказал наместник Никитского мужского монастыря отец Димитрий
По преданию, обитель появилась в XI веке по приказу князя Бориса, на месте, где жило языческое племя мерян. Монастырь стал оплотом православия. Первые письменные упоминания относятся в XII веку, и тогда же его судьбу связывают с жизнью преподобного Никиты Столпника, Переславского чудотворца. Расцвет обители приходится на XV-XVI века. В разные годы ее поддерживали Василий III и Иван Грозный.
"Очень часто бывал здесь женой Анастасией Романовной, делал большие вклады. По велению Ивана Грозного построили главный храм монастыря - Никитский собор", - сказала сотрудник Переславского музея-заповедника Ольга Абдурашитова
Никитский собор в свое время был одним из самых величественных церковных сооружений. В XIX веке, когда монастырь отмечал 700-летие, стены храма расписали. Остатки былой роскоши сохранились и сейчас, но труды по их восстановлению предстоят очень большие. В конце 80-х годов XX века здесь произошла трагедия – рухнула центральная глава. Государство выделило тогда 1 млн рублей и купол отстроили вновь. Сейчас масштабная реставрация проводится лишь на средства меценатов и пожертвования верующих. К сентябрю основные работы должны быть завершены. Летом благоустроят территорию и отремонтируют фасады. Свой юбилей Никитский монастырь встретит обновленным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать