Общегородской крестный ход прошел по улицам Ярославля в День народного единства

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, по центральным улицам Ярославля прошел крестный ход. Крестный ход возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
В молитвенном шествии приняли участие врио Губернатора области Д. Ю. Миронов, священнослужители, монашествующие, представители властей, общественных организаций, богомольцы.


Крестный ход начался после Божественной литургии в Казанском женском монастыре. Участники крестного хода сделали остановки у Илиинского храма, Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря, храма Спаса на Городу и Михайло-Архангельского храма. Шествие завершилось у стен бывшего Спасо-Преображенского монастыря, в настоящее время являющегося государственным музеем.

На Которосльной набережной у часовни Казанской иконы Божией Матери прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Ко всем, пришедшим в этот праздничный день к часовне, обратились с напутствием митрополит Пантелеимон и Дмитрий Миронов.

– Тогда, в годы Смутного времени, освобождение России стало возможно благодаря предстательству Пресвятой Богородицы, – сказал митрополит Пантелеимон, – единению самого народа и неустанным трудам могучих духом и несокрушимых в вере людей. И сейчас, наш народ как никогда нуждается в единомыслии и духовном единении, в молитвенном предстательстве святителей, преподобных, мучеников и исповедников. И сегодня мы понимаем, что лишь в вере можем черпать силы для служения Отечеству, для любви, для устроения жизни. А сила нации определяется силой духа.

– Четыре века назад наши предки, объединившись, освободили Москву от захватчиков и восстановили российскую государственность. Они доказали: в единстве людей, сплоченных любовью к Родине, заключена великая сила, – сказал Дмитрий Миронов, обращаясь с поздравительной речью к ярославцам и гостям города. – Мы – гордимся этим. И должны быть достойны – мудрости и доблести наших предков. Хранить мир, единство и согласие – как важнейшие, непреходящие ценности. Отмечая День народного единства, вспоминая героев прошлого – мы, конечно, думаем о будущем. О том, что нас объединяет сегодня, какие цели – перед нами стоят. Это – процветание России, благополучие её народа, динамичное развитие страны – в интересах граждан.

День народного единства – праздник, учрежденный в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, который празднуют в России в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы».
Поделиться
Комментировать