Оперативники нашли иконы, похищенные из храма в Ярославской области

Редкий случай, когда похищенные из храма иконы, удается найти. Как признаются следователи, обычно святыни крадут люди приезжие, поэтому такого рода преступления раскрывать всегда очень сложно. Однако не в этот раз. Ярославская и костромская милиция по горячим следам задержала четырех подозреваемых – жителей Костромы. В ночь на 19 июня мужчины приехали в село Поздеевское в Некрасовском районе Ярославской области. С помощью специальных инструментов перекусили на окнах храма Рождества Богородицы решетки и проникли внутрь.

- Они вынесли из храма три иконы с изображениями Богоматери, Георгия Победоносца и апостолов Петра и Иоанна, - рассказал референт отдела информации общественных связей УВД по Ярославской области Павел Шиханов. – Сейчас вина преступников полностью доказана. Все образы святых изъяты. Сами подозреваемые частично признают вину.

И, судя по всему, это не единственное их преступление. Все мужчины ранее судимы за аналогичные преступления: одни уже отсидели и успели выйти на свободу, другие - с условным сроком.

- В настоящее время проводится проверка по установлению их причастности к другим преступлениям в Костромской и Ярославской областях, - пояснил Павел Шиханов.

К слову, за этот год это уже второе подобное преступление в нашей области, которое оперативникам удается раскрыть.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать