Перспективы развития религиозного обучения

Мусульманское образование в XXI веке. В Ярославле обсуждали перспективы развития религиозного обучения. В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты и востоковеды из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново и Казани.



За годы советской власти система мусульманского образования была практически полностью утрачена, так что сегодня идет речь о ее возрождении. Разработана и новая программа подготовки специалистов: она включает в себя 4 уровня обучения – начальное, средне-профессиональное, высшее и послевузовское. Помимо традиционных дисциплин, в списке обязательных предметов окажутся история, педагогика, русский язык и ораторское искусство. Выпускники получат возможность не только преподавать основы исламской культуры, но и защищать докторские диссертации. На стадии решения сегодня находится и вопрос о создании учебного заведения в Ярославле. По мнению совета общины, лишь изучение ислама позволит избежать влияния радикальных и экстремистских течений.
"Откуда берется радикализм? от неправильного толкования Корана. Текстов, которые переводили кто угодно. Потом это становится мировоззренческой уловкой. Это было и в прошлом, но не в таком масштабе",- рассказала востоковед, доктор исторических наук Валентина Черновская
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать