Православная молодежь Рыбинска отправится на Сретенский бал

15 февраля – день, когда Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника.
Двунадесятый праздник Сретения Господня у православных христиан всегда ассоциируется с соединением Ветхого и Нового Завета, с тем изменением, которое претерпел человек с приходом Христа в этот мир. Вместе со Сретением установлен еще один значимый праздник – православный день молодежи. «РН» интересовалась смыслом, значением и культурой празднования двух событий, объединенных одной датой.
Встреча, давшая веру
Православные праздники преисполнены глубоким смыслом. Каждый из них повествует о какой-либо странице Евангелия, Книги, в которой рассказывается о жизни, крестной смерти и Воскресении Иисуса Христа.
Сретение, согласно евангельскому повествованию, это событие, произошедшее на сороковой день после Рождества Христова, когда Его родители принесли Младенца в Иерусалимский храм. Там произошла их встреча с Симеоном Богоприимецем.
Слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча».
По евангельскому повествованию, старец Симеон жил много лет (согласно православному преданию — около 300). На первый взгляд, такое долголетие может показаться счастьем, но каково это – пережить детей, внуков, правнуков, каково душе томиться в таком ветхом, измученном старостью теле? Нет, долголетие было не подарком, а уроком для Симеона, потому что однажды он усомнился в правильности слов Священного Писания. Переводя текст с еврейского на греческий язык, он позволил себе исправить его, не поверив словам о рождестве Спасителя: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7:14). Он уже хотел было исправить слово «Дева» на «молодая женщина», но ангел Господень остановил руку Симеона и известил его, что тот не умрёт, пока сам не убедится в истинности пророчества. Так и случилось: только после личной встречи с Младенцем он смог во всей полноте осознать, почувствовать, принять Истину Священного Писания и быть отпущенным с радостью.
Человек до и после
Праздник Сретения, в основу которого заложена эта история, имеет очень глубокий смысл. Проникнуться в него нам помог священник Иоанн Перевезенцев, руководитель отдела по делам молодежи Рыбинской епархии:
— Для православных христиан этот праздник прежде всего ассоциируется с соединением Ветхого и Нового завета. Человек после прихода в мир Христа бесповоротно изменился. Он уже обладал совершенно новыми понятиями, далекими от норм ветхозаветного человека, для которого страшные ужасы, кровопролития и истребления целых народов были нормой жизни. После появления Иисуса Христа все изменилось. Он дал всем людям возможность вернуться к Первообразу, в котором все они когда-то пребывали, — рассказал отец Иоанн.
День православной молодежи
Церковь никогда далеко не отрывалась от обычной повседневной жизни людей.
И сейчас она живо реагирует на те вызовы времени, которые стоят перед всем обществом. Своими путями она протягивает руку помощи тем, кому она нужна. Учрежденный Православной Церковью день молодежи — это праздник, который призван напомнить молодым людям о той божественной частичке, которая заложена в каждом из нас от рождения, помочь им в нелегкие юношеские годы встретиться с Господом, чтобы эта встреча впоследствии стала для них светом и путеводителем на дороге с названием жизнь.
— Сретение – эта та встреча с Господом, которая рано или поздно случается в каждой человеческой душе. Когда-то единожды Господь посещает каждую человеческую душу. Конечно, в жизни человека могут происходить разные события. Кто-то совсем забывает про Бога, кто-то помнит, но очень иногда. Но Господь всегда хочет одного, чтобы человек вернулся в общение с Ним. Как хорошо, если эта встреча случается в юные годы! Молодые годы больших гормональных перестроек организма очень непростые. Именно в юности труднее всего удержаться от пороков и страстей, которые сейчас наводнили жизнь молодежи. И, конечно, при встрече с Богом в эти годы устоять против соблазнов мира, наводнивших нашу жизнь, намного легче, — поведал нам отец Иоанн.
По наблюдению нашего собеседника, мир, а вместе с тем и наш город, за последние сто лет существенно поменялся. Возвратив нас в Рыбинск 100-летней давности, он отметил, что в городе не было ночных клубов, дискотек, телефон присутствовал в руках очень ограниченного круга людей. В городе не торгуют наркотиками, алкоголь и дети – два понятия, которые даже близко друг с другом не стоят. Речь об интернете с его бесконечными возможностями вообще не шла по причине его отсутствия в природе.
Людям для общения необходимо было встречаться, чего сейчас, как некоторые, к сожалению, считают, делать вовсе не обязательно. Сейчас интернет расставил свои сети и ловит каждый день тех людей, которые попадают в это пространство и часто пропадают там.
Освобождение из «виртуальной пустыни»
Одной из задач Церкви сейчас является попытка освободить молодежь из этих силков виртуального пространства, которое им очень нравится по причине вседозволенности и безнаказанности. Дети в 12-13 лет, влезая туда, учатся безнаказанно врать, поскольку не чувствуют ни малейшей ответственности за свои слова. Впоследствии это вранье становится для них нормой жизни. Попадая в реальный мир из этой виртуальной пустыни, по которой они шли не год и не два, молодежь оказывается абсолютно неподготовленной к тому, что здесь нравы и правила совсем другие.
Этот порочный круг необходимо пытаться разорвать, но просто запретами дело решить не получится. Нужно дать молодежи интересный посыл того, где они могут встречаться и с интересом проводить свое время, отдавая его на благие дела.
Просто развлекать встречами с костерком, шашлыком под гитарку – это, конечно, интересно и всегда нравится ребятам, но это все на время, вслед за такими встречами, как правило, появляются уже компании по интересам, которые опять же могут быть разными.
— Здесь задача Церкви заключается в том, чтобы затронуть юное сердце тем, к чему призывает Господь. Чтобы человек задумался: «А ради чего я пришел в этот мир, зачем я здесь живу, ведь ничего с собой унести не смогу? Так к каким целям стоит стремиться здесь и сейчас?» Если ребенок в этом возрасте осознает все это, то он начинает выбирать, какая сторона жизни ему больше нравится. Та, где нет ответственности, где царят вседозволенность и грубость, или тот мир, где люди не ругаются матом, не напиваются вином, не сквернословят, не делают подлостей. Дай Бог, чтобы ребёнок смог увидеть и принять ту правду, которую хранит Церковь, а не ту правду, которую пытается привнести в его сознание претендующий на норму этого мира грех. Приняв Христа в сердце, ребёнок сможет идти по жизни в добром направлении, — поделился с нами своими рассуждениями отец Иоанн.
Добрые дела
Становление на выбранный путь, конечно, всегда должно быть деятельным. Добрые начинания, благотворительные акции, дела милосердия – это то, что объединяет и ведет вперед молодежь, выбравшую добрую сторону жизни.
Сейчас в Рыбинске активно формируется православное движение «Преображенцы», участники которого уже несколько раз вместе трудились, помогая восстановлению храмов. Ребята вместе со взрослыми вносят свою лепту в общее дело. Для них общение в процессе труда – это важно, нужно и очень полезно.
Рыбинские традиции
В нашем городе на православный день молодежи организуют настоящие балы.
И в этом году ребята сами изъявили желание подготовить такой праздник. Им очень нравится и сам процесс организации бала. Они придумывают себе костюмы, даже берут платья в драматическом театре, ра-зучивают танцы для того, чтобы получился настоящий костюмированный бал. Все это не наиграно и не чуждо молодежи. В этом году бал состоится 19 февраля в 15:00 на базе МОУ СОШ №3.
Также ребята, сами проявляя инициативу, предложили сотворить ещё одно доброе и интересное дело. В связи с тем, что масленичная неделя и Сретение в этом году оказались совсем рядом по датам, молодежь решила напечь блинов и угостить ими всех желающих. 26 февраля в 12 часов ребята будут угощать горожан блинами у Сретенского храма и на Юбилейной площади.
Таким образом, тот добрый импульс, который посылает молодежи Церковь, не навязывая, но помогая, может для многих ребят стать опорой, которая удержит при любых штормах на плаву в этом безумном, полном страстей мире.
Анна Митряшова, Рыбинская неделя, фото из открытых источников
Поделиться
Комментировать