Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. К празднику в Казанском монастыре в Ярославле был отреставрирован Покровский храм. Долгие годы ярославцы знали его как планетарий. И вот после забвения здание храма вновь открыло двери верующим. Впервые за последние 90 лет в этих стенах прошло богослужение. Сегодня в день Покрова Пресвятой Богородицы, после реставрации открылся Покровский храм Казанского женского монастыря. В 30-е годы храм был переоборудован в библиотеку, а затем стал планетарием. Святыня с почти двухсотлетней историей была восстановлена за счет пожертвований. Реставрация заняла два года.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря: «Сохранились прежние фрески монастыря, они были отреставрированы нашими ярославскими реставраторами. Это тоже чудо, явное чудо. Явное свидетельство о святости этого места Покров матери Божией сохраняется над этой обителью».


Божественную литургию в восстановленном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Он вспоминал те чудеса, которые связывают с Богородицей на ярославской земле.


Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Она всегда будет заступницей от нечести, от того оскорбления веры. Всегда будет ходатайствовать перед господом о преумножении сил в немощи лежащих, скорбящих».


Для Казанского монастыря этот день связан с еще одной датой. 15 лет назад обитель в самом центре Ярославля открыла свои двери после советского забвения.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать