Школьники помогают в восстановлении сельских храмов

В Борисоглебском районе Ярославской области активно развивается проект «Созидание». Школьники из разных деревень уже 3 года помогают в восстановлении сельских храмов. Они собираются не только в учебное время, но и в каникулы. Наводят порядок, помогают местным пенсионерам. На Борисоглебской земле более 50 разрушенных храмов 19 века. Сейчас некоторые из них восстанавливаются. Ребята из проекта «Созидание» надеются, что их дело станет областным, и они все вместе помогут сохранить историю своего края.

Шум рабочей бригады нарушает привычную тишину маленького села Покровское. Более сотни школьников из ближайших сёл наводят порядок в старинном храме Покрова Пресвятой Богородицы. Три года назад дети из Вощажниковской школы сами разработали проект «Созидание», чтобы сохранить культурное наследие своих деревень.
Давыдкина Любовь, школьница: «Мы понимаем, что хоть, конечно, не такую большую помощь оказываем, но все же вносим частичку в восстановление храмов».
Артём Кулигин и Максим Земляницын, школьники:
«Всё лучше стало, красивей».
«Достоинство какое-то появилось, что мы лучше сделали, помогли, какую-то пользу принесли».
Каждый год к «Созиданию» присоединяется всё больше школ. Сейчас в проекте принимает участие около 200 учеников.
Чистова Татьяна, директор Вощажниковской средней школы: «Ребята решили, что каждый класс будет принимать в этом участие. Каждый класс взял себе под опеку храм. Они хотят работать. Не развлекаться, потому что развлечений уже предостаточно, а делать что-то полезное».
Администрация и сельхозпредприятия помогли с техникой. Местные батюшки не только организовывают работу, но и рассказывают историю каждой деревни и её храма.
Иерей Георгий Олонцев: «Уникальное явление, когда именно все работают заодно: и администрация, и монастырь, и приходы, и школы и местные сельскохозяйственные производители. Удивительно».
Местные жители такому явлению удивляются. На поруганные святыни внимания не обращали больше 60 лет.
Виктор Варыгин, местный житель: «Ребята организованные, помогают. Каждую травинку выщипывают. Это очень здорово».
первый ярославский

Поделиться
Комментировать