Святыня Толгоболя

Есть на земле Ярославской старинное село Толгоболь. Здесь с высокого холма смотрят в сторону главной обители Ярославля – Введенского Толгского монастыря – древние церкви исторического архитектурного ансамбля. Много лет прошло со времени постройки на месте деревянных двух каменных красавцев-храмов. Зимний – Троицкий, никогда не закрывался. Построенный в 1755 году, он стал поистине украшением округи. Скромный в своих внешних формах, храм украшен четырехъярусным иконостасом работы костромских мастеров. В 1913 году крестьянам села Толгобола, как об этом написано на обороте киота, Император Всероссийский Николай II подарил Феодоровскую икону Божией Матери.

Трагические годы революционной борьбы стали для Толгобольского прихода особым временем испытаний и благодатных подвигов. В 1928 году подвергся закрытию Толгский монастырь. В ближайший к обители храм последние монахи-изгнанники принесли и свои святыни. Так была сохранена Толгская – выносная икона Божией Матери. Вместе с ней из монастыря перенесли и киот, украшенный шитьем и изображающий святителя Трифона, припавшего к кедру, на котором явилась чудотворная икона.


Необычайной красоты вышивка на бархате была выполнена в монастырских мастерских теткой архимандрита Павла (Груздева) монахиней Ольгой. Риза на иконе до сей поры восхищает богатством сложного жемчужного рисунка.


Кроме этого напольного стационарного киота был перенесен и выносной металлический с эмалями ковчег, в котором икону выносили на крестный ход. В него поместили «истинную меру и подобие» — точный список с подлинной иконы начала XIX века. Присутствие таких святынь стало привлекать в Троицкий приход православных людей не только с окрестностей, но и из Ярославля.


После закрытия Казанского женского городского монастыря в Толгоболь приезжают последние его насельницы во главе со схиигуменией Еленой. В это время собирается прекрасный хор, пение которого стало украшением прихода. Все это очень не устраивало безбожный советский режим. В начале 30-х годов закрывают Покровский летний храм. В 1937 году были расстреляны настоятель прихода протоиерей Геннадий Матвеевский и регент хора Иван Кузьмич Чепельник. Далее следуют тяжелые десятилетия сохранения храмового комплекса…


В 1988 году в оскверненные стены Введенской Толгской обители пришли первые насельницы во главе с игуменией Варварой (Третьяк). По благословению архиепископа Платона (Удовенко) Толгская выносная икона была передана монастырю и стала первой святыней возрождающейся обители. Оба киота и почитаемый список остались в Троицком храме. Стационарный киот заняла новая, примитивно выполненная на древплите икона под ризой, неоднократно закрашенной алюминиевой и бронзовой краской.


В 2013 году одна из прихожанок передала в дар приходу Толгскую икону Божией Матери, найденную ее отцом на помойке и отреставрированную за собственные средства. По остаткам надписи понятно, что эта икона, как и имевшийся в храме чудотворный список, является «истинной мерой и подобием» с великой святыни, изготовленным в дореволюционном монастыре. Таким образом появилась возможность в оба перенесенных из монастыря киота поместить старинные, намоленные иконы.


К 700-летию явления Толгской иконы Приходским Советом Троицкого храма решено отреставрировать для большого (стационарного) киота икону, до принесения второго списка находящуюся в выносном ковчеге. Работа по восстановлению и укреплению красочного слоя производится специалистами – реставраторами Ярославского Художественного Музея. Раскрытие верхних слоев поздней записи показало, что под ними скрывается необыкновенной красоты образ, требующий кропотливой и профессиональной работы. Комплексной реставрации требует и живопись на самом напольном киоте, и риза, требующая золочения.


Приходской Совет Троицкого храма с. Толгоболь просит всех, неравнодушных к этой работе, помочь восстановить в надлежащей красоте образ Богоматери. За каждого, пожертвовавшего средства на это благое дело, будет возноситься молитва в нашем древнем храме, ставшем на шестьдесят лет приютом для Толгской иконы Пресвятой Богородицы.

 


Адрес храма: 150034 Ярославский район, с. Толгоболь, ул. Школьная 173. Православный Приход Троицкого храма.


Контакты: http://благочиние76.рф/contact; ili4e@mail.ru; тел. +79159755887 – настоятель, священник Димитрий Ильичев.


Реквизиты банка:

Р/счет 40703810000000000293

ИКБР «Яринтербанк» (ООО) г.Ярославль

Кор/счет 30101810300000000728

БИК 047888728

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать