Толгский монастырь готовится встречать гостей в Международный женский день

Постные блюда и молитва Блаженной Матроне вместо шумного застолья.

В Толгском монастыре готовятся к встрече гостей в Международный женский день. Но вот будут ли монахини праздновать 8-е марта?

«Мало, кто знает о 5-й заповеди, это самое существенное в нашей жизни, так как 5-я заповедь гласит, чти отца и мать свою и благо тебе будет и долголетен ты будешь на земле»,— рассказывают монахини.

По кедровой роще монахини обычно ходят с молитвой, а двери, как здесь говорят, кедровника посторонним открывают только в Толгин день. В преддверии 8-го марта для журналистов сделали исключение.

«Здесь раньше была оросительная система. Волга разливалась, заполняла эти пруды. Рыбинское водохранилище урегулировало Волгу, она перестала разливаться, кедры стали болеть от недостатка влаги»,— рассказывает монахиня Смарагда.

Тех, что пережили трудные времена, осталось около тридцати. О двухсотлетних кедрах, также как и обо всех старых деревьях в монастыре заботятся специалисты. 

«Они вырубают гнилое место и закладывают туда специальный раствор, и дерево может жить еще долго-долго вот с такими пломбами»,— показывает монахиня Смарагда.

Больше всего гостей 8-го марта монахини ожидают в Крестовоздвиженском храме, где находится икона Блаженной Матроны Московской. Именно к ней чаще всего приходят женщины.

«Женщина, если у нее дома скандалы и муж пьет и всё такое прочее, она может попросить у Матронушки заступиться за нее, вразумить мужчин, чтобы они любили своих жен»,— говорит монахиня Смарагда.

В первый и второй день Великого поста трапезная в монастыре вообще не работает. Пироги, пусть и постные, на столе монахинь большая редкость. 

Смарагда: «Основное блюда картошка. Раньше её ели на десерт. Сахаром посыпали, не знали, как к ней примениться, а мы очень хорошо применились, можно поперчить, маслом полить».

Все заготовки монахини делают сами из собранных своими руками грибов, ягод или выращенных здесь же помидоров и огурцов. Гостям 8-го марта монахини будут рады, но сами они женский день отмечают в третье воскресенье после Пасхи, в День жён — мироносиц. 

Зоя Рыжкова, 

Поделиться
Комментировать