Тысячи верующих отправились в Толгский монастырь

В этом году в Толгском монастыре отмечают внушительную дату – 695 лет со дня основания. Все это время главная святыня обители – икона Толгской Богоматери считалась заступницей города и помощницей всем страждущим.

Божественную литургию провели прямо под открытым небом. Ее служили 8 архиереев Русской Православной церкви, которые специально приехали из разных регионов России, чтобы принять участие в праздновании дня Толги. крестным ходом прошли по кедровой роще. Побывать в ней считает своим долгом каждый паломник, который приезжает в монастырь.

С каждым годом обитель преображается. В этом году как раз ко дню рождения монастыря завершилась реставрация гостиницы для паломников, облагорожен пруд и территория. Но, главное, зачем сюда приходят в этот день, конечно же, приложиться к святому образу и попросить о помощи.

Празднования продолжатся и завтра. Ожидается, что в субботу паломников будет еще больше. Но священнослужители напомнили, верующих здесь ждут не только по праздникам. В любой день любой желающий может прийти в эти благословенные стены, чтобы помолиться или просто отдохнуть душой.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать