В День России Корсунский крест передан Свято-Никольской обители

12 июня в Переславле-Залесском состоялась торжественная передача от светских властей церковным православной святыни, содержащей частицы мощей 19 святых. Торжественный акт совершили министр культуры России Александр Авдеев и Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, в присутствии Архиепископа Костромского и Галичского Александра, Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, руководителя Росохранкультуры Александра Кибовского и мэра города Переславля-Залесского Андрея Охапкина.

Корсунский Крест (мощевик) принадлежал Никольскому женскому монастырю с конца XVII века до закрытия монастыря в 1923 году. После этого Корсунский Крест находился в Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Возвратить святыню в обитель – такое благословение было почившего Святейшего Патриарха Алексия при последнем его посещении Ярославской земли 31 июля 2005 года.

Совершив коленопреклоненную молитву перед Корсунским крестом, помещенным на свое место, в иконостас Благовещенского храма, Его Святейшество обратился тогда к пастве с Первосвятительским словом: «Крестом Христовым мы ограждаемся от бед и скорбей. Крест – хранитель всея вселенной, и у каждого из нас есть свой жизненный крест. И взирая на этот святой крест, мы должны с терпением и с помощью Божественного Крестоносца Господа Спасителя нашего нести наши малые кресты. Будем же трудиться на том послушании, на которое поставил нас Господь».

Спустя неполных четыре года Министерство культуры России согласилось с пребыванием святыни в Свято-Никольской обители, при условии, что будут обеспечены условия для сохранения и охраны ее как памятника старины.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославской Епархии, специально сделанный по рекомендации специалистов из центра Грабаря киот для хранения Корсунского креста в обители, отвечает последним требованиям музейного оборудования.

Акт торжественной передачи святыни совершился 12 июня, в день России, в Переславле-Залесском, где в этот день на родине Святого Благоверного князя Александра Невского проходили торжества его имени по случаю государственного праздника – Дня России. В Переславле-Залесском состоялась целая программа мероприятий, которой 11 июня предшествовали чтения, посвященные великому земляку и святому.

В благодарственном слове Владыка Кирилл выразил надежду, что наступают времена, «когда не музеи будут в монастырях, а при монастырях будут музеи».

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сказал в пятницу, что с передачей Корсунского креста Русской Православной церкви для Переславля наступает отсчет новой истории:

– Сложно переоценить то, что мы сделали, но мы и были обязаны это сделать, – сказал глава региона.

Сергей Вахруков также заявил, что в деле передачи святыни в лоно церкви особой благодарности заслуживает поддержка министра культуры Александра Авдеева.

Ближе к полудню архипастыри, окормляющие две епархии, посетили Собор Никольского монастыря, в котором теперь справа от Царских врат вновь обретается Корсунский крест. Владыки были встречены «со славою» (с пением клира и колокольным звоном), и сотворили затем в сослужении молитву.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать