В храмах Ярославской епархии почтили память всех пострадавших в годы гонений

В воскресенье, 8 февраля 2015 года, Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За годы гонений на Церковь в XX веке, начиная с 1917 года, многие приняли мученическую кончину за Христа или стали исповедниками.


25 марта 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5 (18) апреля 1918 года.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1992 года определил совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января – в день памяти убиения священномученика Владимира (Богоявленского) – в случае совпадения этой даты с воскресным днём или в ближайшее воскресенье.

8 февраля в Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии была отслужена панихида по всем пострадавшим в годы гонений, которую совершил митрополит Пантелеимон в сослужении секретаря Ярославской епархии и настоятеля храма Параскевы Пятницы на Туговой горе архимандрита Адриана (Денисова), благочинного приходов Ярославского городского округа и настоятеля Крестобогородского храма иерея Александра Пчелкина, руководителя Отдела по взаимодействию Церкви и общества и настоятеля Яковлевско-Благовещенского храма протоиерея Алексия Кириллова, настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, иерея Дионисия Цыбуляка и клириков храмов г. Ярославля. За панихидой молились «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных…».

Поделиться
Комментировать