В сентябре 2010 года Предстоятель Русской Православной Церкви предпримет длительную поездку в Ярославскую область

С 9 по 12 сентября 2010 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит в города Ярославской области.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Ярославском епархиальном управлении Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.


Он также рассказал, что такая договоренность была достигнута в ходе аудиенции, которую Святейший Патриарх дал ему и Губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову. Патриарх Кирилл благословил основные мероприятия по празднованию 1000-летнего юбилея города Ярославля и выразил желание посетить Углич, Мышкин, Рыбинск, Тутаев (Романово-Борисоглебск) и Свято-Введенский Толгский монастырь.
Основным же мероприятием Первосвятительского визита станет освящение новопостроенного Успенского собора, которое состоится 12 сентября, в день памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского.
Патриарх выразил особое желание посетить Углич, сообщил владыка Кирилл собравшимся, так как духовный наставник Святейшего – митрополит Никодим – некогда служил в Ярославско-Ростовской епархии, а именно в церкви Св.Царевича Дмитрия на поле. А посещение Воскресенского собора в Тутаеве (Романово-Борисоглебске) стало для Предстоятелей Русской Православной церкви традиционным (там дважды вел богослужение Патриарх Алексий II, который назвал собор «величественным, благолепным» - прим. ЯРНОВОСТЕЙ).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать