В Успенском соборе Ярославля откроется выставка «Подвиг новомучеников»

Эта тема стала центральной в серии мероприятий, который проходят в Ярославле. «Подвиг новомучеников». Эта тема стала центральной в серии мероприятий, который проходят в Ярославле. В Успенском соборе открылась выставка исторических документов, повествующих о гонениях советской власти на Русскую православную церковь и подвиге священников, защищавших свою веру до конца. А с 8 по 13 октября в Яроcлавле пройдет уже ставшая традиционной межрегиональная выставка «Мир и Клир». Ее участники преподнесли в дар митрополии икону «Собор святых новомучеников земли Ярославской». Подробности - в сюжете Нины Свечниковой.

Вместе со своими хозяевами эти вещи прошли через Гулаг и Соловки. В главном кафедральном храме Ярославля - Успенском соборе - открылась выставка «Преодоление: Русская церковь и советская власть». Представленные экспонаты повествуют о нескольких десятилетиях гонений на православную веру. И противостоянии этому со стороны истинно верующих.

Владыка Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский: «Каждая вещь, каждая маленькая бумажка свидетельствует о том страдании, терпении, служении церкви наших монахов, епископов. Те вещи, перед которыми они молились, письма, которые они писали».

За годы гонений на церковь около полутора тысяч ярославцев попали под репрессии. Среди них были епископы, священнослужители, монахи и просто миряне, посещавшие храм. 165 человек были расстреляны. Издается книга памяти, посвященная ярославским новомученикам. Уже вышел первый том и готовится к печати второй. На выставке представлено много копий исторических документов, которые долгие годы находились в спецхране. Ряд из них свидетельствуют, что Владимир Ленин лично давал указания об экспроприации церковных ценностей. При этом накладывал гриф строгой секретности.

Лидия Головкова, старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского университета: «Никто об этом не узнал, только самые ближние люди. В том числе Калинин. Он прекрасно понимал, не хотел, чтобы это стало достоянием, но вот оно стало все-таки достоянием! И теперь мы видим и знаем, как он относился, что он стоял у истока этих гонений страшных, которые просто потом уже покатились...»

Икону «Собор святых Новомучеников земли Ярославской» подарили храму участники выставки «Мир и клир». Эта выставка традиционно пройдет в Ярославле в Старом городе, с 8 по 13 октября.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать