В Ярославле освятили храм духовной семинарии

В Ярославле освятили храм духовной семинарии. Он расположен в самом центре города - на территории Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря. Здесь и собрались сегодня будущие священники. В середине двадцатых годов прошлого века обитель была закрыта и лишь два года назад храмовые постройки вернули Русской Православной Церкви. Нынешний обряд освящения пришёлся на день памяти святителя Филарета, в биографии которого есть и ярославская страница.


Освящение семинарского храма не случайно приурочено к дню памяти святителя Филарета, митрополита Московского. Сегодня о нем вспоминают все семинаристы страны. Недолго, всего один год, святитель возглавлял и Ярославскую духовную семинарию. Известен Филарет и как крупнейший богослов 19-го века, переводивший священное писание и состоявший в стихотворном диалоге с Пушкиным. А будучи ректором Санкт-Петербургской духовной академии, святитель радикально модернизировал учебную программу. Здесь, в единственном восстановленном храме Кирилло-Афанасьевского монастыря проходят богослужебную практику будущие ярославские священники. Сегодня к ним в гости приехали коллеги из Тулы.
Сам же монастырь для ярославцев прежде всего - памятник преодолению Смутного времени. По преданию, перед иконой Спаса, обретенной как раз в этом месте, молился накануне похода Дмитрий Пожарский. В этом году монастырь стал действующим, но пока монахам жить негде. А на службы собираются местные жители.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать