Владыка Кирилл освятил здания Паломнического центра при Свято-Введенском женском Толгском монастыре

В Великую субботу Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил освящения зданий при Свято-Введенском женском Толгском монастыре. Таинство было совершено в присутствии благотворителя проекта – Министра транспорта РФ Игоря Левитина, Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и других лиц.
Как ранее сообщали ЯРНОВОСТИ, работы были начаты в ноябре 2009 года, и в течении нескольких месяцев это здание было подготовлено под паломнический центр.


На специально подготовленном стенде можно увидеть в каком состоянии находились здания, а в ходе осмотра можно было лично убедиться, что уже сделано и что еще осталось сделать, сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ.
– Паломнический центр – это специализированный комплекс для удовлетворения неотложных нужд, которые испытывает человек, выезжая из своего дома или квартиры, при посещении той или иной обители – сообщил корреспонденту владыка Кирилл. –То есть он должен где-то разместиться, где-то питаться, он должен иметь возможность ознакомиться с историей и культурой данной местности, с ее святынями. Вот эти здания – это и есть паломнический центр. Здесь и гостиница, и трапезная, и лекционный зал. Есть зал для просмотра фильмов. Другие помещения – для других потребностей, например, для мастер-классов, потому что сестры Толгской обители занимаются рукоделием, и паломники могут прийти и поучиться у них в том случае и тогда, если это не помешает послушанию.
Паломнический центр может начать свою работу с лета – пока что там нет мебели.
Матушка Питирима сообщила корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ, что при помощи Божьей настоятельница монастыря и его насельницы Паломнический центр рассчитывают начать принимать гостей на Троицу (23 мая).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать