Вот дни печальные Великого поста

У православных верующих начался Великий пост. Он продлится до Пасхи – Светлого дня Воскресения Христова, которая придётся на 24 апреля. Во время поста из питания верующих исключаются все продукты животного происхождения – мясо, рыба, яйца, молоко, сметана. Масло дозволяется только растительное. Пищу с ним можно вкушать в субботу и воскресенье. Однако в двунадесятые церковные праздники – Благовещения Пресвятой Богородице (он отмечается 7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим, за неделю до Пасхи, – на трапезе разрешается рыба.
Великий пост – самый строгий и самый длинный из тех четырёх постов, которые соблюдаются в Русской православной церкви. Им верующие подготавливают себя к главному церковному торжеству – Пасхе. Но воздержание в еде – это только самое малое, что может дать человек Богу. Пост – время особого покаяния. Все дни Великого поста в храмах за богослужением звучит особая покаянная молитва Ефрема Сирина.
Пост – это и особая возможность очистить себя от многого, что мешает человеку стать таким, каким задумал и сотворил его Бог. Помогают этому и таинства исповеди, причастия, соборования. И добрые дела, о которых иначе задумывается человек именно в дни поста. Испросить прощения у тех, кого обидел – делом, словом, даже помыслом. Простить самому всех. Посетить болящих и страждущих. Помочь тем, кому в жизни труднее, чем тебе. Вспомнить и о сродниках, оставивших уже этот мир, помолиться о них.
В дни Великого поста в Русской православной церкви отмечаются три Вселенские родительские субботы, когда на службе в храме поминаются все, от века усопшие православные христиане.
Начинается Великий пост особыми службами, среди которых выделяется Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. Он читается в понедельник, вторник, среду, четверг. 7 марта архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил Великое повечерие с чтением Великого канона в кафедральном Успенском соборе Ярославля. А 8 марта владыка совершил Великое повечерие в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого.
Строгое убранство, минимум света – лишь горящие лампады и свечи – так выглядят вечером православные храмы. Идёт первая седмица Великого поста.
Ярославские социологи в этом году ещё не проводили исследования относительно того, как относятся к Великому посту жители Ярославля и сколько из них готовы его соблюдать. А вот учёные «Левада-Центра» такое исследование уже провели. Постепенно растёт число россиян, намеренных соблюдать правила Великого поста. 18 процентов собираются поститься частично, 4 процента – только в последнюю неделю, а 3 процента будут полностью соблюдать пост в течение семи недель.
В Ярославле ряд предприятий общественного питания ввели в своё меню постные блюда. Полки с постными продуктами появились или появятся в ближайшие дни и в ряде продуктовых магазинов города. А в Ярославской епархии готовятся к традиционному, уже шестому, фестивалю постной кухни. Он пройдёт 6 апреля.
Северный край
Поделиться
Комментировать