Ярославская епархия сегодня подвела итоги года

Местом традиционной встречи духовных особ уже не в первый раз стало место вполне светское - зал на территории Казарм. Представители всех приходов области собрались здесь, чтобы обозначить общие проблемы, вспомнить ключевые события уходящего 2009-го.
Участие в собрании согласно спискам. Только раз в году на общеепархиальных сборах представители приходов могут собраться вместе. Зал "Старого города" выбран не случайно. Ни один храм, ни один монастырь епархии на сегодняшний день не располагает помещением, где мог бы расположиться весь ярославский клир.
Отец Владимир, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери, село Федоровское: «Да вот так и живем...»
О храме отца Владимира "Городской телеканал" рассказывал пару лет назад. Старинная обитель держится здесь молитвами и трудами семьи батюшки, а также двух прихожанок, в любую погоду приходящих в храм. Село Федоровское немноголюдное, народ весь поуезжал в город, а потому жизнь храма здесь напрямую переплетается с жизнью села и зависит от активности и здоровья немногих людей. Причем такая ситуация характерна сегодня для многих сельских приходов епархии, где активность приходской жизни зависит от численности населения. В городах народу больше, но проблема остается та же - 70 лет антирелигиозной пропаганды оставили огромный след в сознании общества.
Воцерковление общества сегодня стало одной из тем епархиального собрания. Что касается событий, то уходящий год участники епархиальной встречи назвали значимым. В стране был избран новый предстоятель Русской Православной Церкви. Ярославской епархии минувшим летом была передана древняя святыня - Корсунский крест. Значительно продвинулся в строительстве Успенский собор. 2010-й год для епархии, как и для всего ярославского мира станет юбилейным. Церкви отводится важное место в предстоящих торжествах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать