Нашли артиллерийский снаряд

Отголоски далеких войн опять напомнили о себе. Сегодня днем в одном из дворов в Мукомольном переулке в ходе строительных работ был обнаружен боевой снаряд времен белогвардейского восстания.
Один из руководителей строительного объекта во дворе четвертого дома по улице Мукомольный переулок отправляет своих сотрудников на перекур. В ходе земельных работ на стройке нашли артиллерийский снаряд. Все вокруг оцепили сотрудники милиции и спасатели.



Артем Белоусов, заместитель начальника ЦУС МЧС по Ярославской области: «В 11 часов строители при прокладке обнаружили подозрительный предмет, они определили, что это боевой снаряд. Рядом находятся три жилых дома, мы провели эвакуацию».
Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОН подтвердили, находка - действительно 75 -ти миллиметровый снаряд со взрывателем. В земле он находится около ста лет. Предположительно снаряд покоится в тихом ярославском дворике со времен белогвардейского восстания. Тогда большевики обстреливали с окраин центр Ярославля.
Сергей Антропов, бригадир строительной бригады: «Копали траншею, обнаружили трубу, лопатой подкопали, видели что снаряд, пошли к прорабу. Ощущений, что взорвется не было».
По первоначальному плану взрывотехники предлагали уничтожить снаряд прямо на стройплощадке. Позже взрывные работы решили произвести на Климовских карьерах.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать