ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная гастролям «ТЕАТРА ТЕРЕЗЫ ДУРОВОЙ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

25 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям в Санкт-Петербурге московского музыкально-драматического «Театра Терезы Дуровой». Участие в ней приняли создатели спектаклей, которые Северная столица увидит в ближайший уикэнд:

- народная артистка РФ, художественный руководитель «Театра Терезы Дуровой», режиссер Тереза Дурова;

- заслуженный художник РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», художник по костюмам Виктория Севрюкова;

- народный художник РФ, лауреат Государственной премии, художник-постановщик Мария Рыбасова;

- режиссер Дарья Коршунова;

- актер Михаил Бубер;

- композитор, музыкант Сергей Кондратьев.

   

Диалог со СМИ строился вокруг особенностей постановок, гастрольных планов, а также коснулся впечатлений «Театра Терезы Дуровой» от состоявшихся в августе в Санкт-Петербурге показов музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее».

    

    

Тереза Дурова, художественный руководитель, главный режиссер:

«Я всегда думаю о том, какой витамин любви, счастья и какого-то сказочного открытия я должна подарить публике. И я не могу держать это только в Москве. Это все равно, что написать хорошую книгу, напечатать ее, а потом продавать только в своем городе. Люди специально приезжают из разных уголков страны, чтобы посмотреть наши спектакли, поэтому и мы тоже должны выезжать и дарить публике все, что можем. Когда нас поддерживает такая структура, как банк ВТБ, это значит, что мы должны привезти и показать вам соответствующую красоту и мощь нашего театра. Почти 100 занятых в показе человек, фуры с огромными декорациями, – постановки гастролируют в том виде, в котором существуют и на домашней сцене. Мы ничего не скрываем. Нам хочется, чтобы Петербург стал нашей второй «базой», где мы будем представлять все свои премьеры. Мы тут навсегда. Мы будем пробовать привозить сюда спектакли, которые будут ждать как малыши, так и взрослые».

 

 

Мария Рыбасова, художник-постановщик:

«Мы постарались сделать все, чтобы люди, которые придут в ближайшее время на спектакли, получили то же удовольствие и тот же, можно сказать, красочный удар, который получают зрители у нас на Серпуховке. Мы поменяли часть конструкций, заказали новую печать, отремонтировали все декорации. У нас замечательный художник по свету, чудесные цеха, потрясающий реквизит. Мне бы хотелось, чтобы зрители петербургских гастрольных показов почувствовали себя просто у нас дома, в нашем замечательном театре, в нашем уютном зрительном зале с нашими прекрасными спектаклями».

 

 

Виктория Севрюкова, художник по костюмам:

«Волшебная лампа Аладдина» началась с первого звука музыки – с пряных арабских мелодий. Главный эффект, которого мы хотим в нашем театре добиваться, – это эффект волшебства. Для этого спектакля было сшито более 140 костюмов, но дело не в их количестве: мы очень старались, чтобы в каждом костюме было продолжение мелодии. Живое звучание музыки – это драгоценность на сегодняшней театральной сцене, и хотелось, чтобы маленькие зрители уловили удовольствие от него».

 

 

Дарья Коршунова, режиссер:

«Тереза Ганнибаловна в каждом своем спектакле все разбирает до мелочей, до деталей, на чем и строятся наши спектакли. Непосредственно поэтому они невероятно интересные. Для постановки «Приключение Тима, или Проданный смех» мы решили досконально изучать ипподром: артисты провели там все лето, ходили на скачки, проникались атмосферой, ведь по сюжету именно в этом месте Тим Талер продал свой смех барону Трёчу. Знаем, что в Санкт-Петербурге нет ипподрома, и зрителям, которые придут на спектакль, мы передадим дух этого места. Но важнее, что «Приключение Тима…» – это «Фауст», но для детей. Произведение сложное. История о человеке, о человечности. В ней зрители найдут очень много и вопросов, и ответов. Спектакль получился безумно стильным».

 

 

Сергей Кондратьев, композитор, музыкант:

«Очень часто про спектакли и вообще про любое действие говорят, что «эти два часа мы будем вместе, и нам будет хорошо» – я в этом вижу паллиативную меру искусства. Но после наших спектаклей хорошо не два часа, а намного дольше.

Мы здесь все сходимся во мнении, что «Принц и нищий» – наш любимый спектакль. И он, и «Волшебная лампа Аладдина» хороши тем, что я не буду погружаться в сравнительный анализ музыки, а получу удовольствие от музицирования и от того, что смотрю на потрясающие декорации, костюмы и игру моих любимых актеров».

 

 

Михаил Бубер, актер:

«В Петербурге чувствуешь себя как дома. А когда в августе мы вечером вышли на сцену в спектакле «Без галош элегантнее», я обратил внимание, что такой сосредоточенной публики я прежде не видел. Это было что-то новое. Зрители молчали, похлопали один раз во время действия. Но в конце спектакля зал встал. Это было для нас знаковым событием. Публика здесь очень чуткая. Как только находите к ней подход, она сразу открывается и становится родной, близкой. Я уверен, что предстоящие три спектакля тоже найдут просеку в душах замечательного питерского зрителя».

 

 

Пожелание удачных гастролей в видеообращении «Театру Терезы Дуровой» выразил народный артист РФ Евгений Миронов. Он отметил:

«Прекрасно понимаю, как трудно – в сегодняшнее время особенно – завладеть вниманием подростков и детей. Они все в планшетах, и этот бой практически безвыигрышен. Но как-то удается моим коллегам в этом театре творить чудо в буквальном смысле слова. Уверен, что молодой зритель найдет в лице «Театра Терезы Дуровой» свои спектакли».

 

 

«Театр Терезы Дуровой» впервые представит в Санкт-Петербурге на сцене Выборгского дворца культуры три масштабных спектакля из своего репертуара: «Приключение Тима, или Проданный смех» режиссера Дарьи Коршуновой (29 сентября), «Принц и нищий» (30 сентября), «Волшебная лампа Аладдина» (1 октября), режиссер обеих постановок – Тереза Дурова. Эти спектакли, предназначенные для семейного просмотра, входят в коллекцию лучших музыкальных постановок театра. Гастроли в Санкт-Петербурге открывают череду мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня основания «Театра Терезы Дуровой».

 

 

Поделиться
Комментировать