События дня, 12 апреля

В Волковском театре состоится пресс-конференция посвященная проведению в нашем городе молодежного фестиваля "Будущее театральной России". Он пройдет с 19 по 25 апреля.
В Ярославской области начинаются проверки состояния воинских захоронений и военно-мемориальных объектов. Региональная комиссия планирует посетить около 30-ти объектов. Более половины памятников были воздвигнуты 35-50 лет назад. В течение 2009 года велись работы по их реконструкции. С особой заботой к военным святыням отнеслись в Ярославле, в Ярославском, Некоузском районах и Переславле. В этом году проведен учет всех мемориалов, оставлены специальные паспорта. По мнению членов комиссии, к 65-летию Победы все объекты, связанные с памятью о Великой Отечественной приведут в надлежащий вид.
В Волковском театре состоится пресс-конференция посвященная проведению в нашем городе молодежного фестиваля "Будущее театральной России". Он пройдет с 19 по 25 апреля. Свои дипломные спектакли продемонстрируют такие театральные учебные заведения, как школа-студия МХАТ, санкт-петербургская Академия театрального искусства, институт имени Щукина, Ярославский театральный институт. Кроме того, ведущие педагоги проведут для студентов открытые уроки, семинары и мастер-классы. На фестиваль приедут художественные руководители, главные режиссёры, директора театров и кастинг-директора кинокомпаний страны для знакомства с выпускниками.
12 апреля – Международный День авиации и космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет земли. Полет длившийся 108 минут стал настоящим прорывом в освоении космоса. Спустя 49 лет вокруг нашей планеты обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты садились на другие планеты и брали образцы грунта. А некоторые из них выходили за пределы солнечной системы.
12 апреля в музее "Космос" открывается новая экспозиция "Ступени в небо", посвященная 110-летию со дня рождения Михаила Тихонравова – пионера советского планеризма, одного из основоположников ракетной и космической науки и техники. Юношеские годы он провел в Переславле, где организовал первый кружок интернациональной молодежи. На выставке будут представлены документы, фотографии, публикации Тихонравова, а так же книга Циолковского с экслибрисом Михаила Тихонравова.
"Хочу все знать о Ярославле!". Викторина в таким названием стартовала в Областном центре. Все, кто увлечен историей, смогут найти первые 10 вопросов на официальном сайте мэрии Ярославля city-yar.ru. В поисках ответов можно узнать много нового об улицах и проспектах, о великих земляках и их героических судьбах. В год 65-летия Победы немалая часть вопросов посвящена истории Великой Отечественной войны. А отдельные задания викторины затронут и тему содружества России и Франции. Победителей викторины ждут призы.

По народному календарю 12 апреля - Иоанн Лествичник. В честь этого святого на Руси пекли лесенки - обрядовые печенья. Они вылепливались просто и имели вид обычной лестницы. Сначала из теста делали две жерди, клали их одна против другой, а затем вылепливались перекладины. Перекладин в каждой лесенке двенадцать - по числу месяцев. Каждому домочадцу- своя. Эта выпечка делалась в знак здоровья и восхождения в будущей жизни на небо. Потому печенье приносили в храм и над ним служили молебен с водосвятием.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать