События дня, 13 декабря

Делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Вахруковым отправилась в Баварию. Визит начался ещё в выходные. Представители одной из самых крупных и экономически развитых немецких земель недавно были в Ярославле. В свою очередь, наш регион тоже организовал свою презентацию в Мюнхене. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с Баварией. Во время визита губернатор продолжил переговоры и с немецкой компанией "Вольф" о создании в области инженерного центра. Напомним, что "Вольф" производит энергетические установки на базе ярославских двигателей. Накануне визита губернатор сказал о плюсах этого сотрудничества.
А областное молодежное правительство проведет заседание, целиком посвященное наступающему новому году. Как и прежде, начинающие политики собираются организовать "новогоднюю сказку" для детей, которые проведут праздничные дни в больницах города. Юным пациентам вручат подарки и покажут театрализованные представления. Организуется акция силами общественных объединений, педотрядов, университетов, техникумов. В этом году к ней присоединяется и Переславль. Посетят активисты и детские дома. Однако внимание достанется не только малым, но и старым. Для пожилых людей из областного геронтологического центра будет дан благотворительный концерт.
Новогодний подарок сделает фонд социального страхования 16-ти пострадавшим от несчетных случаев на производстве. Им будут вручены ключи от вазовских "пятерок", переоборудованных на ручное транспортное управление. Сделать это изначально планировалось еще в пятницу, но из-за погодных условий, машины не смогли прибыть вовремя. Однако сегодня ничто не должно помешать этому событию. Кстати, подобное случается не впервые - за последние 7 лет, региональное отделение фонда соцстраха вручило 126 автомобилей.
Переславский ансамбль современного танца "Орхидея" отправляется во Францию. 11 юных танцоров под руководством своего хореографа приглашены в Париж на звездный мастер-класс. Проходить он будет в государственном институте танца Жуст Дэбут, что в переводе обозначает - не касаясь земли. Зарубежная поездка для ансамбля "Орхидея" уже не первый опыт - раз в два года танцевальный коллектив ездит в Англию. Там его участники приобрели друзей и 3 года назад создали англо-русский проект под названием "Танцуем вместе". В Париже участники ансамбля также планируют наладить дружеские связи и уже сейчас готовят встречное приглашение французским танцорам из института Жуст Дэбут в Переславль-Залесский и Ярославль.
В разгар зимы, в Ярославле назовут лучших цветоводов года. В ТЮЗе состоится подведение итогов городского конкурса "Ярославль в цвету". Приглашено около восьмисот человек. Для участников мероприятия пройдет мастер-класс по созданию букетов, фотовыставка показательных цветников и, конечно, концерт. Все традиционно, за одним исключением - этот конкурс проходил в юбилейном году. Поэтому сил к озеленению города, было приложено больше. Разбито более трехсот новых цветников, появился новый парк "1000-летия", осенью во всех районах города прошли "праздники цветов". Все, кто внес заметный вклад в дело благоустройство города, получат свои награды.

С сегодняшнего дня, 13 декабря, клубы Континентальной хоккейной лиги уходят в небольшой отпуск в связи с проведением 2-го этапа Евротура. На Кубке 1-го канала в сборной России выступят хоккеисты ярославского "Локомотива". Тренеры главной команды страны пригласили под свои знамена лучшего снайпера среди всех защитников лиги Александра Гуськова и тройку нападающих – Геннадия Чурилова, Александра Галимова и Александра Калянина. Ккроме того, двое наших хоккеистов вызваны в сборную Чехии. Это защитник Карел Рахунек и нападающий Йозеф Вашичек. Остальная команда во время перерыва уедет на восстановительный сбор в Египет. Возобновится чемпионат КХЛ для "Локомотива" 22 декабря. Ярославцы сыграют дома с нижегородским "Торпедо".

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать