События дня, 14 октября

Стартует Всероссийская перепись населения. Пройдет она и в нашем регионе. В Ярославской области опрашивать граждан будут более 4,5тысяч человек. Большинство из них – студенты, а так же работники учреждений и организаций, безработные, сотрудники социальных служб и общественных организаций, представители органов местного самоуправления. В неблагополучных районах, список которых составлен, переписчиков будут охранять сотрудники милиции. Участие в переписи – добровольное дело. И люди могут не отвечать на все, или отдельные вопросы. Всю интересующую информацию можно узнать по телефону горячей линии 21-43-43. Что касается самих переписчиков, то у них должны быть удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, специальный портфель и шарф. А вот первые обобщённые данные появятся не раньше апреля следующего года.

На базе Ярославской медакадемии откроется научная конференция, посвященная современным возможностям лабораторной медицины. Речь на ней пойдет о тех преимуществах, которые дают врачу исследования анализов. Ведь не секрет, что лабораторная диагностика способна обнаружить болезнь еще до ее каких-либо проявлений. И порой это является ключевым моментов в лечении или даже спасении пациентов.
Правительство России утвердило ежегодную программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи гражданам. И далеко не все виды анализов вошли в основной перечень услуг, которые пациенты должны получать безвозмездно. Итак, в расчете на одного человека за год будет потрачено в среднем 7 тысяч 633 рубля - это почти вдвое больше, чем три года назад. По-прежнему полностью бесплатной для пациентов должна быть работа "Скорой помощи", прием врачей в поликлиниках, основные диагностические методы. Стационар также не должен ничего стоить больному человеку. Кроме того, в нынешней программе особенно подчеркивается право пациента на выбор конкретного врача и медицинского учреждения. Однако, на деле, это остается во многом хорошим пожеланием, чем реально работающим механизмом.
Ярославский Дворец молодежи отмечает свой первый день рождения. К этой хоть и небольшой дате, его сотрудники подготовили развлекательную программу и приглашают ярославцев принять в ней активное участие. На сцену выйдут коллективы и студии, работающие при Дворце. А таких немало: это и вокальные, хореографические, сценические группы. Активно развиваются и различные неформальные направления такие, как граффити, велотриал, скейтборд, брейкинг и хип-хоп.
"Шинник" проведет очередной матч первенства России. В гости к нам пожалует "КАМАЗ" из Набережных Челнов. В первом круге встреча этих команд завершилась победой ярославского коллектива со счетом 2-1. Сейчас в активе "Шинника" 8-матчевая беспроигрышная серия. Правда, шансы на выход в премьер-лигу остались, наверно, только теоретические. За шесть матчей до окончания первенства от заветного второго места нас отделяет 10 очков.
Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало. На Руси этот праздник особенно почитался. Поэтому так много было храмов и приделов, посвященных этому событию. В Ярославской области одним из старейших покровских храмов является храм в Тутаеве. По преданию когда-то на этом месте был монастырь. Покровский храм существовал и в Казанском женском монастыре. Сейчас в здании располагается планетарий. На Руси с Покрова начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать