События дня, 22 апреля

В парадном заме музея истории города Ярославля подведут итоги конкурса "Мы – Ярославичи". Соревнования проходит ежегодно и его участниками стали сотни юных горожан.
Молодежь и экономика – так называется традиционная научная конференция, которая пройдет в военном финансово-экономическом институте. В Ярославль приедут молодые ученые, аспиранты и студенты со всей страны. Как обычно будут работать такие секции, как макроэкономика, экономическая безопасность, банковское дело, бух учет, финансы и кредит. В работе форума примут участие и ректоры ведущих ВУЗов страны.
Инновационный потенциал студенчества готов сегодня представить и Ярославский педагогический университет. В его стенах откроется выставка, на которой будут представлены действующие модели и макеты, а так же инновационные проекты. Здесь можно будет увидеть программно-аппаратные комплексы, анализатор обучаемости на основе рисования, модель конкурентноспособного менеджера-бакалавра и другие чудеса техники.
В парадном заме музея истории города Ярославля подведут итоги конкурса "Мы – Ярославичи". Соревнования проходит ежегодно и его участниками стали сотни юных горожан. В этот день можно будет увидеть работы школьников – это и сочинения, поделки, и рисунки. В этом году ребята творили на тему 65-летия Победы. Лауреатов наградят дипломами и призами.
Ярославль присоединиться к общероссийской социальной программе "Уроки урологии". В Областном центре состоится круглый стол с участием заведующего кафедрой урологии Московского госуниверситета имени Ломоносова, главного уролога нашей области Владимира Бакова. А уже с 27 апреля в поликлинике областной больницы начнутся бесплатные консультации и обследования мужчин. Телефон для записи на приём 58-02-14. Будет работать и горячая линия по проблемам мужского здоровья, состоятся лекции для представителей сильного пола, находящихся в группе риска. Кроме того, завтра в Ярославской области стартует и акция "Авто-мото-донор". Всех водителей, мотоциклистов и участников байкерского движения просят принять в ней участие. Прием доноров будет осуществляться в трех пунктах. В областной и рыбинской станции переливания крови, и отделении заготовки крови.
В Ярославле открывается фестиваль студенческих хоров "Веснушка". Его участниками станут 26 коллективов из самых разных российских городов. Это и академические хоры мгу, Санкт-Петербургского электротехнического университета, ансамбль старинной музыки. Концерты пройдут на разных площадках города.
По народному календарю 22 апреля – Вадим. Издревле в этот день обходили родники и ключи, которые были заповеданы предками. Всякое семейство ходило навещать свой источник, чтобы почистить его, отомкнуть, освободить от веток и прошлогодних листьев. Делали это с заботой и любовью. А почистив, брали ключевую воду, умывались и пили ее, желая друг другу здоровье.
Праздник практически у каждого живущего на этой планете. 22 апреля – Всемирный День земли. Подсчитано, что ей примерно 4 с половиной миллиарда лет. Самыми горячими точками нашей планеты считаются долина смерти в калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия (свыше 57 градусов по Цельсию), а вот самым холодным местом признана Антарктика (-89 градусов). По традиции, все желающие в этот день принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. В Ярославле так же проходит месяц генеральной уборки Областного центра, а 24 апреля всех ждут на общегородском субботнике.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать