События дня, 29 апреля

В выставочном зале Ярославского Союза художников открывается экспозиция "65 лет победы". Авторы представленных работ – фронтовики, ветераны, прошедшие войну. Это, прежде всего, Геннадий Дарьин, Владимир Воронин, Николай Еремеев. 
В ярославском Доме Правительства пройдет заседание координационного совета по созданию туристического кластера в нашем регионе. Подобное объединение должно помочь в развитии внутреннего и въездного туризма. На совещании обсудят стратегический план размещения объектов гостиничной инфраструктуры, продвижение интересных брэндов, проведение в нашем городе в октябре этого года Международного форума гостеприимства. Кроме того, участники заседания проанализируют международный опыт в создании кластеров и поговорят об организации охранной зоны "Золотое кольцо России".
В госпитале ветеранов состоится научно-практическая конференция, посвященная современным возможностям гастроэнтерологии. В ней примут участие ведущие медики нашей области и Москвы. На форуме обсудят вопросы лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, поражение органов пищеварения алкогольными продуктами, диагностики хронических болезней печени. Кроме того, участники уделят внимание здоровому питанию.
В Большом зале мэрии Ярославля пройдет церемония награждения работников муниципальной пожарной охраны. Кроме того, в ведомственном музее отметят победителей областного конкурса детского прикладного творчества на спасательную тему. Ребята рисовали, делали аппликации, выжигали, писали частушки и рассказы. Кроме того, утром архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл осветит все пожарные части, входящие в структуру муниципальной охраны.
В пресс-тур отправятся ярославские журналисты. Мероприятие будет посвящено 150-летию выхода в свет "Епархиальных ведомостей". Представители средств массовой информации посетят такие объекты, как Спасо-Преображенский монастырь, духовную консисторию, Успенский собор и храм в честь святителя Тихона. Выпускники школы звонарей выступят с колокольным концертом, а в библиотеке музея-заповедника участники тура познакомятся с раритетами, связанными с жизнью архиепископа Нила.
В выставочном зале Ярославского Союза художников открывается экспозиция "65 лет победы". Авторы представленных работ – фронтовики, ветераны, прошедшие войну. Это, прежде всего, Геннадий Дарьин, Владимир Воронин, Николай Еремеев. На выставке будут демонстрироваться и произведения современных художников. Однако, все они посвящены исключительно военной тематике. А мастера ростовской финифти покажут свои творения, в которых отображены военные и трудовые будни участников событий.
Весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник. Он появился в 1982 году, а отправной точкой стал день рождения "отца современного балета" Жана Жоржа Новера. В Ярославле 29 апреля пройдет два концерта – первый, в ДК "Магистраль". Здесь выступит ансамбль современного танца "Стэп бай стэп". А в ДК "Добрынина" зрителей порадуют участники коллектива театра балета "День танца".

По народному календарю 29 апреля – Ирина Рассадница. В это время принято сажать рассаду капусты и белить плодовые деревья. А еще готовили 29 апреля семена к посеву. Считалось, что рожденные в этот день имеют крутой нрав, а женщины всю семью и мужа держат в руках.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать