События дня, 3 декабря

3 декабря - Международный день инвалидов. Мероприятия по этому поводу пройдут по всей стране, в том числе и в Ярославской области. Так, в разных районах Ярославля состоятся круглые столы, посвященные социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, спортивные мероприятия и торжественные вечера. В театре имени Волкова пройдет областной праздник. В ДК "Гамма" состоится праздничная программа "Распахнем же сердца, чтобы радость принять", в ДК "Судостроитель" – концерт "Как прекрасен этот мир!"
В Ростове пройдут публичные обсуждения проекта памятника князю Василько. Его автор - ярославский скульптор Елена Пасхина. Мастер давно интересуется темой борьбы с монголо-татарским нашествием. Около 30 лет назад она создала стелу в память о Ситской битве. Позже ее установили в селе Красное Некоузского района. Елена Васильевна представит жителям Ростова свой проект, расскажет о нем и выслушает мнение пришедших на встречу.
С 4 декабря вводится дополнительная остановка автобусов регулярного маршрута №15 "Игнатовское – 15 микрорайон". Автобус будет забирать пассажиров на остановке "Улица Урицкого". А маршрутки №72, следующие из Больших полянок к Ярославлю Главному, в субботу изменят свою схему движения.
В культурно выставочном комплексе "Старый город" пройдет заключительный гала-концерт областного фестиваля молодежного творчества "Годы молодые". В этом году он собрал исполнителей эстрадных и народных произведений, а также хореографические коллективы и солистов, представляющих все муниципальные районы, средние-специальные учебные заведения и вузы Ярославской области. На гала-представлении выступят самые лучшие - дипломанты и лауреаты фестиваля и определится победитель фестиваля в номинации "Вокал". Гран-при определяет "народное" жюри, состоящее из представителей муниципальных районов, образовательных учреждений и предприятий региона.
По народному календарю – Прокл. Считалось, что, если в этот день идет снег, то 3-го июля обязательно будет дождь. Запел снегирь, а сорока прячется, то это предвещало вьюгу. Наши предки верили, что на Прокла надо проклинать всякую нечисть, чтобы она как можно дольше не вылезала из своих нор и не портила человеку жизнь. А еще в этот день старались из дома никуда не выезжать. Пословица гласила: "На Прокла не жди от дороги прока".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать