В Ярославле прошёл фестиваль постной кухни

В Ярославле сегодня прошёл фестиваль постной кухни. Ежегодно он собирает сотни человек.
Мой коллега Илья Барабанов узнал рецепт одного из самых популярных фестивальных блюд, но так и не смог подсчитать точное количество приготовленного.
От этого многообразия разбегаются глаза. В «Миллиниуме» тысячи кулинарных блюд и сотни посетителей. Фестиваль постной кухни в Ярославле собрал, кажется, жителей всех районов области.
Илья Барабанов, корреспондент:
«Нынешний фестиваль постной кухни в Ярославле проходит в 14 раз. Он посвящён возрождению Толгской обители или её возвращению Русской православной церкви. Поэтому предсказуемо то, что именно около блюд, приготовленных сёстрами Толгской обители больше всего посетителей.»
Столы, на которых представлены блюда от сестёр Толги, — ломятся. Но всё, безусловно, постное — это главное фестивальное условие.
Никона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:
«Наши толгские фирменные блюда — это голубцы (с рисом и белыми грибами, из гречки с морепродуктами), тыква, яблоки запечённые, вареники с картошкой и белыми грибами.»
Фирменные толгские блюда готовились силами лишь трёх сестёр, но зато четыре дня. Кулинарный шедевр — заливное из белых грибов. Рецепт прост — отборные белые грибы, которые монахини сами собирали летом, специи и, собственно, желе.
Наталья Тихонова:
«Заливное сказочное. Поскольку грибов я мало насобирала, поэтому я решила попробовать толгские грибочки. Сказочные! И вареники с картошкой тоже очень сказочные!»
Ольга Елизарова:
«Вообще замечательная пища. Всё приготовлено очень вкусно. С любовью! С молитвой, вероятно!»
Каждый год фестиваль постной кухни в Ярославле проходит по благословению митрополита Пантелеимона. Свои любимые блюда есть и у него, правда, кулинарные предпочтения весьма скромные.
Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:
«После войны я родился. Картошка, огурцы солёные, капуста и постное масло. Вот вся пища.»
Кулинарный потенциал фестиваля оценил и глава регионального правительства Дмитрий Степаненко. Известно, что в этом году кулинарная ярмарка в Ярославле собрала полсотни участников.
Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области:
«Зародилась эта идея именно в Ярославской митрополии совместно с правительством Ярославской области. По другому и быть не могло, потому что Ярославская митрополия по праву может считать себя центром православия. Мы не раз с владыкой об этом говорили.»
Глава правительства на фестивале впервые. Среди гостей таких много.
Людмила Попова:
«Даже борщ бесплатно покушать дали. Вкусный борщ. И каша очень вкусная гречневая.»
Татьяна Грибушкова:
«Каша в тыкве, рис, греча, грибы. Вкусно, но холодное просто, погорячее бы.»
В этом году Великий пост начался 27 февраля, а завершится 15 апреля Пасхой Христовой. И, как напоминает церковь, пост — это всё-таки не отказ от продуктов животного происхождения, а время духовного очищения.
Поделиться
Комментировать