ФОТО: Валентина Терешкова зажгла чашу олимпийского огня в Ярославле

Эстафета олимпийского огня, стартовавшая 19 октября на Советской площади в Ярославле, завершилась зажжением олимпийской чаши в «Арене-2000».

Около 17 часов в фойе «Арены-2000» началась интерактивная программа, посвященная Сочи-2014. Зрители всех возрастов могли почувствовать себя олимпийскими чемпионами, участвуя и побеждая в увлекательных спортивных конкурсах. Во время встречи олимпийского огня многие побывали в роли факелоносцев с помощью необычных сувениров – всем посетителям дарили синие муляжи олимпийского факела.

 

Во время праздничной программы в «Арене» ледовая площадка сперва превратилась в реку, по которой проплыл гигантский бумажный кораблик. Затем фигуристы устроили на льду настоящие масленичные гулянья, напомнившие всем о том, что Ярославль знаменит широким празднованием Масленицы. На большом экране были продемонстрированы основные достопримечательности города.

 

После ярких выступлений фигуристов зрителей с большого экрана поздравили космонавты МКС Олег Кротов и Сергей Рязанский, ведь Олимпиада в Сочи обещает стать самой космической. После поздравлений началась официальная торжественная церемония зажжения чаши олимпийского огня. Финалист-факелоносец Юрий Индюков совершил передачу олимпийского огня хоккеисту Андрею Коваленко, который пронес огонь на коньках, совершив круг почета. Затем хоккеист передал эстафету первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая и зажгла чашу. Зрителей поприветствовал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

 

– Сегодня впервые в своей истории Ярославская область приняла эстафету олимпийского огня, – напомнил Александр Князьков. – Мы открыли новую страницу в истории древнего города и стали причастны к истории большого спорта!

 

Затем зрителей поздравила Валентина Терешкова.

 

– Мы на один день стали столицей Олимпиады! Олимпийский огонь – это символ чистоты, стремления к победе, это символ мира и дружбы. И я хотела бы, чтобы в каждом сердце сегодня зажегся этот огонек стремления к миру, дружбе, добрым делам, чтобы наша Ярославская земля стала еще краше! Зажженный в древней Олимпии олимпийский огонь прошел по Греции и пришел к нам на землю России! Тысячи факелоносцев несут этот символ чистоты, и я надеюсь, что Сочи мы удивим новыми победами в спорте, откроем им новых чемпионов, – отметила первая женщина-космонавт.

 

Она напомнила, что впервые в истории факел будет отправлен в космос:

 

– Мои коллеги, которые совсем недавно вас приветствовали, будут принимать этот огонь на борту долговременной орбитальной космической станции. Я надеюсь, что все пройдет у нас красиво и этот чистый огонь будет призывать нас к единению, миру, дружбе!

 

После торжественного зажжения чаши олимпийский огонь передали вологодским спортсменам, которые продолжат эстафету в своем регионе.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать