Олимпийский огонь в Ярославле пронесут 140 человек

Олимпийский огонь начал свое путешествие. В Греции прошла церемония зажжения факела. И скоро он будет в России. Напомним, путь спортивного огня завершится в Сочи. А участие в знаменательном событии примет и наш город. Ярославцы также принимают участие в эстафете олимпийского огня.

Это церемония проходит в самом сердце, там, где зародились Олимпийские игры. Еще античные. В небольшом поселении в Греции, у руин древнего храма верховная жрица зажигает олимпийский огонь от солнечных лучей. После греческого факела зажигают и сочинский. Впереди у него длительное путешествие. В Россию олимпийский огонь прибудет через шесть дней.


«Мы очень гордимся, что принимаем олимпийский огонь сегодня. Мы будем нести его с гордостью, с достоинством, с уважением», - отметил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.


Эта эстафета самая продолжительная за всю историю зимних Олимпийских игр. Факел преодолеет 65 тысяч километров за 103 дня. Финальный пункт - Сочи. В Ярославле огонь пронесут 140 человек. И не только звезды спорта и люди выдающиеся. Принять участие в конкурсе могли все.


«Там нужно было написать эссе и ответить на несколько вопросов. С этого момента начала гореть маленькая надежда, которая превратилась в пламя олимпийского огня», - рассказывает факелоносец олимпийского огня, специалист управления по физкультуре и спорту мэрии Ярославля Александр Легус.


На каком этапе побежит, Александр Легус пока не знает. Как и Антон Аверин - простой школьник из Гаврилов-Яма. 10-классник заполнил анкету, но поначалу даже не верил, что понесет олимпийский огонь.


«Мне позвонили и сказали, что вас выбрали в факелоносцы», - рассказывает Антон Аверин. -«Я прыгал от радости, орал в трубку. Девушка, что звонила, наверно, засмущалась даже», - признался школьник.


Сейчас ребята переживают не меньше, чем спортсмены на соревнованиях. И готовятся к 19 октября. В этот день в Ярославль должен прибыть олимпийский огонь.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать