В Карачихе прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту

В Ярославле на старт вышли парашютисты. В Карачихе прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту на точность приземления. Они посвящены 50-летию со дня полета в космос первой женщины-космонавта. Место для состязаний выбрано не случайно. Именно здесь Валентина Терешкова начала свое знакомство с небом. В этом аэроклубе она выполнила свой первый прыжок с парашютом.
Посадка в Ан-2 и на взлет. На высоту в тысячу метров, с которой и выполняются прыжки. Главное приземлиться как можно ближе к центру ковра.
"Надо приземлиться в датчик, в центре желтый кружок диаметром 2 сантиметра. Это нулевой результат. Вот он имитирует касание. Вот загорается результат 3 сантиметра. Значит, спортсмен приземлился на расстоянии от нуля 3 сантиметра", -рассказывает главный судья соревнований Владимир Анисимов.
Времена, когда спортсмены улетали на несколько метров, уже прошли. Сейчас все решают считанные сантиметры. Поэтому сигналы, означающие попадание в пятачок, раздавались один за другим.
После приземления времени на отдых нет. Надо снова укладывать парашют и - в самолет, на следующий прыжок. Результат определяют по сумме 8 попыток. Воздух - их родная стихия. Попробовав однажды, бросить уже не получается. Небо затягивает, говорят спортсмены.
"У меня 800 скоро будет. Надеюсь, здесь допрыгаю 800. Поздравляют обычно, берут на руки, подбрасывают вверх и потом запаской бьют. Вот это есть", - говорит участник соревнований Андрей Изиметов.
800 прыжков Андрея Изиметова - совсем немного для большинства спортсменов, которые собрались в Ярославле. Молодой человек из Екатеринбурга этим спортом занимается всего 2 года. Для сравнения, Денис Добряков, прыгает с парашютом уже 28 лет. Но первый прыжок, конечно, помнит до сих пор.
"В 85-м году 15 марта. Зимой в снег. Как положено. Тишина, непонятное что-то, и счастье на всю жизнь", - рассказывает участник соревнований Денис Добряков.
Теперь у Дениса Добрякова уже 11 тысяч прыжков. Житель Рыбинска - 8-кратный чемпион мира по парашютному спорту. В 2006-м стал абсолютным чемпионом мира. Сборной России в этом спорте равных нет. Пока - за счет еще советской школы.
Денис Добряков: "Все дальше и дальше уходим от своего лидерства. Весь запас, который был создан еще большой страной, потихонечку съедается. И даже заканчивается этот ресурс".
Молодежи мало, и привлечь ее тяжело, говорят тренеры. Но надежда есть. По крайней мере, соревнования возрождаются. В Карачихе, к примеру, до этого состязаний не было уже более 10 лет.
"В этом году мы организовали и создали Федерацию парашютного спорта, что уже самое по себе событие. Которое позволит в дальнейшем этому виду спорта развиваться и наращивать мат. Базу, больше привлекать парашютистов", - председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Дерепко.
Участники надеются, что эти соревнования станут отправной точкой для возрождения ярославского парашютного спорта. Тем более что традиции есть: здесь свой первый прыжок совершила Валентина Терешкова. Также в нашей области воспитали не одного чемпиона мира по парашютному спорту.
источник
Поделиться
Комментировать